UA
 

Рейтинг Лукашенко упал до исторического минимума

3 октября 2011, 13:16
0
25
Рейтинг Лукашенко упал до исторического минимума
Фото: АР
За Лукашенко готовы проголосовать лишь 20% белорусов

Рейтинг президента Беларуси Александра Лукашенко, переизбранного в прошлом году на четвертый срок, упал до исторического минимума из-за финансового кризиса.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований. В сентябре за очередное переизбрание Лукашенко готовы были проголосовать 20,5 процента белорусов. В июне этот показатель составлял 29,0 процента, тогда как сразу после декабрьских президентских выборов - 53,0, передает Reuters.

"Иначе говоря, его рейтинг всего за девять месяцев упал в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга Институтом", - говорится в комментарии к опросу.

Предыдущий исторический минимум был зафиксирован в марте 2003 года и составлял 26 процентов.

Кроме того более половины граждан ожидают ухудшения экономической ситуации в ближайшее время, а 61 процент возлагает вину за кризис на бессменного президента. При этом около 20 процентов белорусов готовы участвовать в протестах, а около 50 процентов одобряют их, но не готовы участвовать.

Начавшийся в марте финансовый кризис, который оппозиция и экономисты объясняют раздутыми предвыборными обещаниями Лукашенко, привел к девальвации белорусского рубля на 60 процентов, дефициту валюты, перебоям с товарами и разогнал инфляцию до примерно 55 процентов за восемь месяцев, отмечает Reuters. Падение доходов отозвалось массовыми акциями протеста, которые жестко пресекала милиция.

Напомним, ранее Лукашенко заявлял, что тотального обнищания граждан Беларуси не будет.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рейтингБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии