UA
 

Командующий НАТО: Военные США останутся в Афганистане надолго

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 09:04
0
15
Командующий НАТО: Военные США останутся в Афганистане надолго
Фото: АР
Джон Аллен заявил, что коалиция планирует победить в Афганистане

Командующий международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен заявил, что военнослужащие США останутся в Афганистане и после 2014 года, несмотря на существующие договоренности.

"Мы планируем победить. План должен быть успешно исполнен. Поэтому, хотя многие слышат, что по итогам Лиссабонской конференции мы уходим в 2014 году, мы в действительности собираемся остаться здесь надолго", - заявил Аллен в интервью телеканалу CBC.

Командующий при этом отметил, что вопрос количества остающихся в Афганистане войск, а также их статус должен решаться в рамках новых договоренностей с Кабулом.

По мнению генерала, оставшиеся в Афганистане военнослужащие могут сформировать специальный антитеррористический корпус или выполнять функции военных советников.

Напомним, по итогам саммита НАТО в Лиссабоне, прошедшего в ноябре 2010 года, было решено, что афганские власти полностью возьмут на себя контроль за безопасностью в своей стране к 2014 году, а воинский контингент США к этому времени покинет Афганистан.

В июне Барак Обама в обращении к нации заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, а к 2014 году процесс вывода войск будет завершен.

Отметим, что по данным iСasualties.org (независимого сайта, созданного для отслеживания потерь, понесенных коалицией в Афганистане), в 2011 году погибли 470 военнослужащих международной коалиции. Всего за десять лет войны в Афганистане погибли 2751 солдат, 1800 из которых - военнослужащие армии США.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии