UA
 

Двое сомалийских пиратов получили пожизненный срок за захват американской яхты

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 13:29
0
17
Двое сомалийских пиратов получили пожизненный срок за захват американской яхты
Фото: Reuters
Еще семь пиратов, участвовавших в нападении на яхту, ждут приговора

Суд США приговорил двоих сомалийских пиратов к пожизненному заключению за участие в нападении на яхту и убийстве четырех американских граждан.

Сомалийцы Мухидин Салад Омар и Махди Джама Мохамед не принимали непосредственного участия в убийстве заложников. Омар управлял судном пиратов, а Мохамед был одним из караульных на его борту. Осужденные раскаялись в содеянном и заявили, что в их намерения не входило убивать заложников.

Еще семь пиратов также признали свою вину и ожидают пожизненного приговора. Троим, обвиняемым непосредственно в убийстве, грозит смертная казнь. Один из пиратов не был осужден из-за несовершеннолетнего возраста.

В августе двое участников нападения Али Абди Мохамед и Бурхан Абдирахман Юсуф также были приговорены к пожизненному заключению.

Напомним, 18 февраля в Индийском океане пиратами была захвачена яхта S/V Quest, на которой две пожилые пары совершали кругосветное путешествие. 22 февраля корабль ВМС США попытался отбить судно у пиратов. Однако, попав на борт яхты и нейтрализовав захватчиков, военные обнаружили американцев мертвыми.

В апреле американские военные при поддержке ФБР поймали в Сомали и доставили в США главаря банды пиратов, захвативших яхту S/V Quest.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАпиратыприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии