UA
 

Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 19:20
0
19
Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации
Фото: АР
Крупнейшая акция состоялась не в Париже, а в Марселе

По данным профсоюзов, до 270 тысяч человек вышли сегодня на улицы Франции, чтобы выступить против новых мер правительства по сокращению дефицита бюджета. Полиция называет меньшие цифры.

Французские профсоюзы считают политику правительства Франсуа Фийона несправедливой и неприемлемой. По их мнению, меры по сокращению расходов в первую очередь ударят по простым работникам.

По данным CGT (Всеобщая конфедерация труда), на территории страны прошло около 200 митингов и манифестаций с участием представителей пяти профсоюзных организаций (CGT, CFDT, FSU, Unsa и Solidaires).

В этот раз крупнейшая - по оценке профсоюзов - акция состоялась не в столице, а в Марселе. Согласно подсчетам профсоюзов, в марсельской демонстрации приняли участие 30 тысяч человек, однако полиция называет в десять раз меньшую цифру - 3,2 тысячи.

В Париже около 25 тысяч человек (по данным полиции, 16 тысяч) с флагами и транспарантами проследовали по одному из своих традиционных маршрутов - от площади Республики до площади Бастилии.

В Тулузе на акцию протеста вышли 7 тысяч человек (3,2 по оценке полиции), в Бордо - 10-12 тысяч (4,8 тысячи по оценке полиции).

Напомним, в октябре минувшего года на улицы Франции вышли до 3 миллионов человек, протестуя против пенсионной реформы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Францияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии