UA
 

Обама предупредил Иран о возможности введения самых жестких санкций

Корреспондент.net,  15 октября 2011, 23:56
0
11
Обама предупредил Иран о возможности введения самых жестких санкций
Фото: Reuters
Тегеран назвал обвинения в свой адрес сфабрикованными

Президент США Барак Обама предупредил Иран о возможности "самых жестких" из возможных санкций из-за предполагаемого заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, после того как чиновники американского Казначейства стали рассматривать действия против иранского Центробанка.

Саудовская Аравия в четверг обвинила Иран в подстрекательстве к нестабильности, пообещав "взвешенный ответ" на предполагаемый заговор, что усилило напряженность в отношениях между двумя ключевыми производителями нефти стран, входящих в организацию ОПЕК.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фейсал, находящийся с визитом в Австрии, заявил, что есть доказательства того, что "Иран несет ответственность" за организацию предполагаемого плана убийства посла в Вашингтоне, добавив, что Тегеран и раньше пытался "вмешиваться" в дела арабских государств.

В Вашингтоне Обама заявил на пресс-конференции, что Соединенные Штаты не будут снимать с повестки дня никаких вопросов в отношении Ирана. Эта фраза, которую американские чиновники регулярно используют применительно к Тегерану, является дипломатическим кодом, означающим возможность военных действий.

"Это является частью модели опасного и безрассудного поведения со стороны иранского правительства", - заявил Обама в своем первом публичном комментарии по данному вопросу.

США во вторник сообщили, что раскрыли заговор двух мужчин, связанных с агентствами безопасности Ирана, с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Жубейра.

Тегеран назвал обвинения в свой адрес сфабрикованными ради усиления трений с соседями по региону. Высший духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Запад в "иранофобии", сообщило иранское информагентство IRNA.

Американские обвинения ранее отверг советник президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр. "Это - заранее сфабрикованный сценарий, чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США", - заявил советник.

Напомним, в сентябре выступая с трибуны ООН на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что американское правительство использовало теракты 11 сентября 2001 года в США в качестве предлога для вторжения в Ирак и Афганистан.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Иранасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии