UA
 

Берлускони: Война в Ливии закончилась со смертью Каддафи

Корреспондент.net,  20 октября 2011, 14:30
0
14
Берлускони: Война в Ливии закончилась со смертью Каддафи
Фото: АР
Берлускони считает, что война в Ливии закончилась

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что война в Ливии, длившаяся с февраля этого года, закончилась со смертью Муаммара Каддафи.

"Все агентства сообщают о смерти Каддафи. Война закончилась", - заявил Берлускони итальянским журналистам, слова которого приводит агентство TMNews.

Накануне агентство Reuters со ссылкой представителя военного руководства Переходного национального совета Ливии сообщило, что Муаммар Каддафи скончался в результате ранений.

Перед этим поступило собщение, что полковник захвачен в Сирте.

О поимке Каддафи также заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на встрече в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Государственный департамент США заявил, что пока не может подтвердить информацию о ранении и взятии в плен экс-лидера Ливии. "Мы видели сообщения СМИ, но мы пока не может их подтвердить", - приводит агентство Reuters слова официального представителя госдепа Бет Госселин.

В свою очередь подконтрольный сторонникам Муаммара Каддафи ливийский телеканал опровергает сообщение о захвате или гибели лидера Джамахирии.

Напомним, в феврале в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Через полгода повстанцы при поддержке НАТО захватили Триполи и установили контроль почти над всей территорией Ливии.

После взятия столицы Переходной совет назначил награду в 1,7 млн долларов за поимку Каддафи. Ранее появлялись сообщения СМИ, что полковник скрывается на территории, подконтрольной племени туарегов. Каддафи неоднократно выступал с аудиообращениями к своим сторонникам с призывами продолжать борьбу.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиБерлускониповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии