UA
 

Российские эксперты: смерть Каддафи не завершит противостояние в Ливии

Корреспондент.net,  20 октября 2011, 15:19
0
35
Российские эксперты: смерть Каддафи не завершит противостояние в Ливии
Фото: АР
Эксперты: противостояние в Ливии лежит глубже, чем на линии режим-народ

Нельзя считать, что ситуация в Ливии нормализуется после поимки Муамара Каддафи, заявил глава международного комитета Госдумы России Константин Косачев.

"Здесь противостояние идет уже не по линии режим-народ, а по линии многочисленных племенных, этнических и конфессиональных групп и территорий, что не позволяет считать, что ситуация в Ливии нормализуется после устранения Каддафи", - сказал Косачев.

Только ливийский народ вправе и должен судить своего бывшего лидера, подчеркнул глава международного комитета Госдумы.

Он считает, что сирийские лидеры не повторят судьбу Каддафи. По его словам, режим Каддафи обрек себя на поражение еще тогда, когда в отличие от Сирии отказался от проведения серьезных политических реформ.

Гражданская война в Ливии закончится еще не скоро, считают и другие эксперты.

"Это совершенно неважно с точки зрения войны в Ливии. Гражданская война в Ливии как идет, так и будет идти с Каддафи или без Каддафи, так же, как она идет в Ираке с Саддамом (Хусейном) или без него, как она идет в Афганистане с бен Ладеном или без него", - сказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Отметим, по мнению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, война в Ливии, длившаяся с февраля этого года, закончилась со смертью Муаммара Каддафи.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии