UA
 

Берлускони воспользовался Facebook, чтобы опровергнуть слухи о своей отставке

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 14:40
0
8
Берлускони воспользовался Facebook, чтобы опровергнуть слухи о своей отставке
Фото: АР
Берлускони не собирается в отставку

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони заявил на своей странице в социальной сети Facebook, что не намерен уходить в отставку.

Как сообщает Reuters, такое заявление ему пришлось сделать на фоне вновь распространившихся слухов о том, что он покинет кабинет уже в ближайшие часы. Слухи повлияли даже на фондовый рынок Италии, который в течение дня неожиданно начал расти из-за неподтвержденных сообщений об отставке.

"То что Сильвио Берлускони уйдет в отставку, теперь ясно каждому, это вопрос нескольких часов, а по некоторым данным минут", - заявил редактор газеты Il Foglio.

Отметим, что в последние месяцы слухи об отставке премьера появляются в Италии регулярно. Причиной является плачевное состояние государственных финансов и снижение уровня доверия инвесторов к способности страны выплачивать долг, составляющий уже 120% ВВП.    

На последнем саммите Большой двадцатки в Каннах было решено,что МВФ начнет финансовый мониторинг итальянской экономики .

Инспекторы ежеквартально будут публично сообщать о том, какого прогресса достигла страна на пути внедрения реформ с целью сокращения дефицита бюджета и государственного долга, который достиг 120% ВВП. В некоторых СМИ такую ситуацию назвали унижением для третьей крупнейшей экономики еврозоны.

Между тем, Сильвио Берлускони заявил недавно, что Рим отказался от финансовой помощи, которую предложил Международный валютный фонд.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИталияотставкаБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии