UA
 

Назарбаев подписал указ о роспуске Мажилиса

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 01:41
0
89
Назарбаев подписал указ о роспуске Мажилиса
Фото: Reuters
Выборы назначены на 15 января 2012 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - Мажилиса, досрочные выборы назначены на 15 января 2012 года.

"В соответствии со статьей 63 Конституции Республики Казахстан и статьями 85, 87 Конституционного закона О выборах в Республике Казахстан постановляю: распустить мажилис парламента четвертого созыва, назначить внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012 года", - говорится в тексте документа.

В соответствии с законодательством, избрание 98-ми депутатов мажилиса осуществляется по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Девять депутатов избираются Ассамблеей народа Казахстана. В соответствии с указом, внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, назначены на 16 января 2012 года.

Центральной избирательной комиссии поручено организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов. Правительству и акимам (губернаторам) областей и городов Астаны и Алма-Аты поручено принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов мажилиса.

Указ вводится в действие со дня опубликования.

Напомним, на минувшей неделе депутаты нижней палаты парламента Казахстана обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой распустить Мажилис.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: депутатыКазахстанпарламентНазарбаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии