UA
 

Партия премьер-министра одержала победу на выборах в Новой Зеландии

Корреспондент.net,  26 ноября 2011, 17:52
0
29
Партия премьер-министра одержала победу на выборах в Новой Зеландии
Фото: АР
Партия Кея набрала почти 45% голосов избирателей

Действующий премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объявил о победе своей партии на парламентских выборах 26 ноября.

Об этом сообщает Agence France-Presse. Официальные итоги голосования будут объявлены позже. Ранее в субботу главный соперник Кея, лидер оппозиции и глава Лейбористской партии Фил Гофф признал поражение, заявив, что его сторонникам будет не под силу сформировать правительство. Кей, между тем, уже приступил к переговорам о создании правящей коалиции.

Первым о победе на выборах правящей Национальной партии сообщило новозеландское телевидение. После обработки около 70%бюллетеней партия Кея набирала почти 45% голосов избирателей. Лейбористы шли вторыми с 33,9%. В соответствии с этими подсчетами Национальная партия получит в пятидесятом парламенте от 59 до 60 кресел.

Всего в Палате представителей Новой Зеландии 120 мест, таким образом, для создания правительства Кею придется заручиться поддержкой хотя бы одной партии. В качестве потенциальных партнеров по правящей коалиции называют партии Объединенное будущее и ACT New Zealand, каждая из которых, по предварительным оценкам, получит в парламенте по одному месту.

Напомним, 24 ноября глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави поручил бывшему премьер-министру Камалю аль-Ганзури сформировать новый кабинет министров.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ВыборыНовая Зеландияпремьер-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии