UA
 

В Йемене утверждено временное правительство. США отказали Салеху в визе

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 20:41
0
16
В Йемене утверждено временное правительство. США отказали Салеху в визе
Фото: Reuters
США не принимают Салеха до полного урегулирования ситуации в Йемене

В Йемене утвержден состав временного правительства национального согласия. Между тем, власти США отказали в предоставлении въездной визы почетному президенту Йемена Али Абдулле Салеху.

Вице-президент Йемена Абд Раббо Хади, обладающий высшими властными полномочиями в стране, сегодня утвердил состав временного правительства национального согласия во главе с премьер-министром Мохаммедом Басиндвой.

Соглашение о распределении портфелей в формирующемся правительстве национального согласия 1 декабря достигли оппозиция Йемена и правящая партия Всеобщий народный конгресс, которую возглавляет почетный президент страны Али Абдалла Салех.

"Основываясь на инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и механизма его исполнения, подписанного в Эр-Рияде 23 ноября, а также в соответствии со списком кандидатур, представленных правящей партией и оппозиционной коалицией, мы объявляем о создании нового правительства, состоящего из 35 человек", - цитирует указ вице-президента йеменское информационное агентство Саба.

Персональный состав кабинета сформирован на основе прежних договоренностей, согласно которым представители Всеобщего народного конгресса получили портфели министров обороны, иностранных дел, нефти, связи, общественных работ. Представителям оппозиции достались министерства внутренних дел, финансов, планирования, информации.

Сообщается, что прежние главы МИД и минобороны - Абубакр аль-Кирби и Мохаммед Насер Ахмед , соответственно - сохранили свои посты в новом правительстве.

Али Абдалла Салех и представители йеменской оппозиции подписали 23 ноября в Эр-Рияде план по урегулированию кризиса в стране и соглашение о механизме его реализации. Этот план предусматривает постепенную передачу власти президентом Салехом вице-президенту в обмен на иммунитет от уголовного преследования. В течение первого этапа передачи власти Салех сохранит за собой звание почетного президента, но без каких-либо властных полномочий.

Вице-президент Йемена Абд Раббо Хади, принимая власть от Салеха, взял на себя ответственность за формирование правительства национального единства и проведение президентских выборов в течение 90 дней. В конце ноября вице-президент назначил главу оппозиционного Национального совета страны Мохаммеда Басиндву исполняющим обязанности премьер-министра страны и объявил о проведении президентских выборов 21 февраля 2012 года.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

Между тем, сегодня Высший координационный совет йеменской революции на своей странице в Facebook сообщил со ссылкой на высокопоставленные источники в местной правящей партии, что власти США отказали Салеху в предоставлении въездной визы.

Йеменские СМИ при этом отмечают, что Салех сможет получить визу только после того, как "начнет предпринимать реальные шаги" по мирной передаче власти в стране. В частности, он, как фактически исполняющий обязанности главы государства, должен назначить президентские выборы и сформировать "правительство национального единства". Кроме того, США требуют от Салеха создания специального комитета по безопасности и вооруженным силам, который прекратит насилие в стране.

Новости об отказе в визе появились сразу после возвращения почетного президента в Йемен из Саудовской Аравии. Ранее предполагалось, что из Эр-Рияда он отправится на лечение в Нью-Йорк.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: реформыЙеменСалех
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии