UA
 

Активистки FEMEN провели акцию протеста возле здания КГБ Беларуси

Корреспондент.net,  19 декабря 2011, 14:18
0
85
Активистки FEMEN провели акцию протеста возле здания КГБ Беларуси
Фото: Фото пресс-службы FEMEN
В КГБ акцию FEMEN назвали спланированной и грубой провокацией

Активистки украинского женского движения FEMEN в понедельник, 19 декабря, провели акцию протеста возле здания КГБ в Минске.

Три активистки FEMEN перекрыли вход в главный офис КГБ. Девушки, нарисовав на лице усы, держали в руках плакаты "Живэ Беларусь!" и "Свободу политзаключенным". 

Свою акцию движение приурочило годовщине событий на Площади Революции, когда после президентских выборов правоохранительные органы Беларуси разогнали масштабный митинг оппозиции.

Как отмечается в сообщении движения, своим  примером активистки FEMEN призвали белорусов не бояться Лукашенко и дать "решительный бой режиму КГБатьки".

По данным издания Хартия97, в ходе акции были задержаны видеооператор газеты Наша Нива Татьяна Гаврильчик, независимый фотограф Юлия Дорошкевич и оператор  FEMEN австралийская журналистка Китти Грин.

Сами активистки движения избежали ареста. В КГБ акцию назвали "спланированной и грубой провокацией".

Митинги в честь годовщины разгона белорусской оппозиции также пройдут в Киеве, Вильнюсе, Лондоне, Амстердаме, Париже и Вашингтоне.

Напомним, в ноябре американское отделение женского движения FEMEN провело акцию на Уолл Стрит в Нью-Йорке в знак протеста против репрессий власти над активистами движения Захвати Уолл-Стрит.

Корреспондент.net

ТЕГИ: БеларусьмитингFemenКГБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии