UA
 

Суд в Египте запретил тесты на девственность

Русская служба Би-би-си,  27 декабря 2011, 21:55
0
17
Суд в Египте запретил тесты на девственность
Фото: Участницы акций протеста в Египте

Каирский суд запретил тесты на девственность для женщин-заключенных, которые находятся в военных тюрьмах. Суд принял решение после обращения участницы акции протеста Самиры Ибрагим.

Она обвинила египетских военных в том, что они заставили ее пройти такую проверку после того, как она была задержана в марте на акции протеста на площади Тахрир.

Правозащитники говорят, что египетские военные широко используют подобную практику по сути в качестве наказания.

"Суд постановляет, что проведение процедуры проверки на девственность по отношению к девушкам на территории военных тюрем должно быть прекращено", – заявил глава Каирского административного суда Али Фекри, слова которого приводит агентство Рейтер.

Участники акций протеста требовали, чтобы власти уголовно наказали всех ответственных за проведение подобных тестов.

Ранее правящий в Египте после свержения Хосни Мубарака военный совет объявил о начале расследования утверждений о том, что во время подавления массовых волнений в марте этого года солдаты якобы устраивали проверки на девственность задержанных женщин.

Один из египетских генералов признал факт проведения проверок, но сказал, что они проводились для того, чтобы женщины позднее не заявляли, что их изнасиловали военные.

Правозащитники утверждают, что проверки являются формой насилия, а объяснения генерала с точки зрения закона просто абсурдны.

ТЕГИ: Египетженщинывоенныенасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии