UA
 

Капитан затонувшего в Италии Costa Concordia арестован

Корреспондент.net,  14 января 2012, 22:47
0
16
Капитан затонувшего в Италии Costa Concordia арестован
Фото: AP
Прокуратура приняла решение арестовать капитана

Итальянская полиция по требованию прокуратуры после допроса арестовала капитана затонувшего у побережья Италии лайнера Costa Concordia Франко Скеттино.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на местное информагентство ANSA. Ранее сегодня Скеттино в интервью телеканалу Tgcom24 рассказал, что лайнер получил пробоину, столкнувшись со скалами, которые не были обозначены на картах.

Представители итальянской прокуратуры допрашивали Скеттино в течение нескольких часов, после чего капитан лайнера был задержан. Прокуратурой начато расследование, в рамках которого уже состоялись допросы других членов экипажа.

В свою очередь представители судовладельца - компании Costa Crociere - заявили, что судно следовало обычным курсом из Чивитавеккьи в Савону, каким оно курсирует каждую неделю. В компании также отметили, что у капитана за плечами 11 лет стажа.

Жертвами крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia близ острова Джильо у побережья Тосканы стали три человека. Ранения получили 79 человек. Примерно 40 пассажиров считаются пропавшими без вести, их ищут водолазы, однако их число сокращается по мере проверки списков пассажиров, зарегистрированных в порту отправки судна Чивитавеккьи.

Всего на бортунаходились 4234 человека, из них - 1000 членов экипажа. В числе пассажиров были граждане Казахстана и Украины, а также 108 россиян. По предварительной информации, никто из них в результате крушения не пострадал.

Круизный лайнер Costa Concordia получил 70-метровую пробоину вечером 13 января. Сообщалось, что судно село на мель или наткнулось на рифы. После аварии лайнер накренился на правый борт и начал тонуть. К вечеру субботы корпус судна практически полностью ушел под воду, однако часть все еще видна над поверхностью.

Многие пассажиры лайнера жаловались на плохую организацию эвакуации, задержки со спуском на воду шлюпок.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Италиярасследованиекораблекрушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии