UA
 

Саркози получил высшую награду испанской короны

Корреспондент.net,  16 января 2012, 21:02
0
661
Саркози получил высшую награду испанской короны
Фото: АР
Королевская чета Испании удостоила Саркози награды за борьбу с ЭТА

Король Испании Хуан Карлос Первый сегодня вручил президенту Франции Николя Саркози высшую награду испанской короны, орден Золотого руна, за личный вклад в борьбу с баскской террористической группировкой ЭТА.

"Мне доставляет особое удовольствие вручить Вам высокую награду за личный вклад в борьбе с терроризмом", - заявил монарх на церемонии награждения.

Саркози, еще будучи министром внутренних дел Франции, активно участвовал в борьбе с баскскими террористами. В течение десятилетий члены террористической группировкой ЭТА использовали территорию Франции - здесь они скрывались после совершения терактов в Испании. В последние годы правоохранительные органы Франции нанесли по группировке сокрушительный удар. Десятки боевиков оказались во французских тюрьмах, ликвидированы тайные склады оружия и взрывчатки. Во Франции удалось арестовать наиболее разыскиваемых главарей ЭТА, таких как Гарикойц Аспиасу по кличке Индеец Чероки или Идойу Лопес по кличке Тигрица, виновную в гибели 23 испанцев.

Около года назад лидеры ЭТА завили о полном и бессрочном перемирии. Власти Испании тогда заявили, что организация должна не объявлять очередное перемирие, а сложить оружие и самораспуститься

Орден Золотого руна считается одной из самых древних и почетных наград не только в Испании, но и в Европе. Он был учрежден в Бургундском герцогстве в 1430 году. Однако затем права на него получила династия Габсбургов, которая правила несколько столетий в Испании. Кавалерами ордена стали за это время около 1200 человек.

Кавалером Ордена Золотого руна был российский император Николай Второй.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмСаркозиИспанияФранциянаграды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии