E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си

Таджикистан зовет российских скинхедов в гости

18 января, 12:42   
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
 
Таджикистан зовет российских скинхедов в гости

Миграционная служба Таджикистана объявила о планах создания первого в стране центра, с помощью которого таджикские власти намерены изменить негативное отношение к таджикским трудовым мигрантам.

В Душанбе заявляют даже о готовности к диалогу с лидерами российских националистических группировок, которых приглашают посетить Таджикистан и лично познакомиться с культурой страны и пообщаться с жителями республики.

Идею по созданию положительного образа таджикских рабочих за рубежом поддержали Международная организация по миграции (МОМ) и правящая Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ), возглавляемая президентом Рахмоном.

Правительство страны пообещало оказать центру финансовую помощь. Главные силы политтехнологов будут направлены на Россию и Казахстан – страны, где в основном работают и живут мигранты из Таджикистана.

"Официальные власти одобрили также планы проведения в стране международного фестиваля молодежи и студентов, на который будут приглашены в том числе российские футбольные фанаты и скинхеды. Эти люди должны увидеть нашу страну сами, побывать здесь, пообщаться с ее жителями и изменить свое отношение к нам", - подчеркнул Туграл Хайруллаев, представитель миграционной службы Таджикистана.

"Собирательный образ среднеазиата"

Изменением негативного образа таджикского трудового мигранта займутся рабочие группы, которые будут созданы при посольствах Таджикистана в России и Казахстане. Опытные российские и казахские политтехнологи, журналисты, историки и востоковеды будут заниматься улучшением репутации Таджикистана.

Основной их задачей станет заполнение различных интернет-порталов позитивной информацией о стране и продвижение видеороликов о ее достижениях на федеральных телеканалах России. Таджикские власти готовы оплатить дорогостоящие услуги целой команды политтехнологов. Назвать общую стоимость нового проекта в Душанбе пока не готовы.

"Очень важно сломать стереотип мышления. В России удивляются, когда таджик хорошо говорит на русском или когда наши граждане через Москву вылетают в государства Европы. В России полагают, что если в паспорте написано таджик, то значит – это обязательно неграмотный наркокурьер или необразованный дворник", - говорит Рахмон Ульмасов, директор НИИ миграции при российско-таджикском Славянском университете.

Изменением образа страны и ее жителей озабочены сегодня не только таджикские чиновники. Свою помощь в этом деле предлагают и студенты столичных ВУЗов, которые готовы добровольно оформить фирменный поезд Душанбе – Москва. Пассажирам этого поезда будут продемонстрированы достижения республики и представлены блюда национальной кухни, выставки, кинозалы и магазины с экзотическими для россиян товарами.

По мнению эксперта Парвиза Муллоджанова, слово таджик в сегодняшней России стал синонимом чернорабочего и во многом потеряло этнический смысл. Это такой собирательный образ среднеазиатских народов, герой анекдотов и нередко образ, над которым насмехаются.

"Такой образ сложился из-за того, что значительная часть таджикских мигрантов вынуждены браться за самую грязную работу, и многие из них необразованы. То же самое было с азербайджанцами и армянами в 60-годы прошлого века. Они тоже занимали не самые престижные места, но со временем дети этих первых переселенцев выучились, и теперь отношение к ним изменилось", - считает Парвиз Муллоджонов.

"Если таджикские власти действительно хотят изменить образ мигранта, необходимо вкладывать деньги в их образование. Наличие профессии и хорошее знание русского языка может изменить отношение к нам", - продолжил политолог.

Самый громкий скандал по поводу образа таджика в современной России разгорелся после выхода на телеканале ТНТ программы "Наша Russia". Некоторые из сюжетов программы вызвали негодование среди таджикских депутатов и мигрантов, которые обратились к российским властям с требованием прекратить трансляцию "Наша Russia" и продажу дисков с комедией "Яйца судьбы", главные герои которой - таджикские трудовые мигранты Джамшуд и Равшан.

Жертвы наркотрафика?

Миграционный вопрос - самый болезненный для официального Душанбе. Таджикские власти действительно обеспокоены, что массовое возвращение мигрантов на родину может спровоцировать социальный взрыв.

Сколько таджикских гастарбайтеров трудится в России, никто не знает. По сведениям официального Душанбе, около полумиллиона человек, но по неофициальным данным, их в несколько раз больше - до полутора миллионов.

Ежегодные денежные перечисления трудовых мигрантов составляют, по разным данным, от 2 до 4 миллиардов долларов. Более миллиона граждан Таджикистана живет за счет этих средств.

30–летняя жительница Душанбе Валамат работает в российской столице шестой год. Она очень надеется, что отношение к таджикским мигрантам изменится со временем

"Пару раз, когда искала работу или пыталась снять квартиру, люди отказывали мне, узнав, что я из Таджикистана. В то же самое время отношение к гражданам Узбекистана и Киргизии совсем другое. Я пыталась выяснить, почему, и мне сказали, что таджики часто возят наркотики в Россию. Как убедить россиян в том, что наркотрафик не имеет национальности и наркокурьеры могут быть и из Афганистана, России или еще какой-то другой страны?" - спрашивает Валамат.

Трудовая миграция из Таджикистана растет с каждым годом. Порой в поисках заработка уезжают несовершеннолетние дети, которые при выезде из страны меняют отметку о годе рождения.

Большинство таджикских мигрантов трудятся в сфере торговли и строительного сектора.

Отношения России и Таджикистана, несмотря на декларативные заверения политиков о стратегическом партнерстве, последние несколько лет остаются достаточно прохладными.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (129)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Александр Товарищ Кастро
Александр Товарищ Кастро  А я думал они хотят заманить их и навалять скинам.
18.01.2012, 22:59  Нравится (0)
www sdelanounas ru
www sdelanounas ru  Не надо печалится, вся жизнь впереди.
18.01.2012, 18:11  Нравится (0)
Tissot One more
Tissot One more  ну такой образ сами себе кацапы сделали,они на фоне граждан СНГ менее ущербно смотрятся тогда
18.01.2012, 16:17  Нравится (0)
Senya Antimoskit
Senya Antimoskit  Вчера котов душили-душили, душили-душили..Эх представляю скинов в автобусе 1970 года выпуска по горам Памира..Лысые поедете посмотрите авось кто то свастику на лбу и сведет)))
18.01.2012, 16:08  Нравится (0)
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ   и это быдло полуимперское,ещё о чем-то воет в метро зайти пративно мусульманская столица,только Киев наследник Великой Киевской руси может обьеденить настоящие славянские народы-а не это азиатский сырьевой придаток который вместе с сарьком Пу-рубят сук на котором сидят -смерды лапти хамы!!!!!!!!!!!!!!
18.01.2012, 15:46  Нравится (1)
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ  Чурбанье мерзкое. В Москве куда не глянь повсюду эта мерзость!! В последние годы даже толерантно настроенные люди начинаю возмущаться засильем этих тараканов, плюс засилье азерботов, армяней и других горбоносых, еще и разные узкоглазые китайцы вьетнамцы, Москву уже реально надо в Масквабад переименовать. Скоро славян в Москве вообще не останется. А Наша власть в лице Пути их оберегает и даже не пытается препятствовать этим миграционным потокам. Ничего еще немного и манежика им покажется цветочками. Недавно был в Киеве пару дней так в метро не видел ни одного чурбана, а в московское метро как спустишься повсюду эти рожи.
18.01.2012, 15:49
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ  вот человек всё точно прписал)))))))))))))))
18.01.2012, 15:50
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ  
Москва Рулит
18.01.2012, 15:51
Гонта Залiзняк
Гонта Залiзняк  БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ
Недавно был в Киеве пару дней так в метро не видел ни одного чурбана,
__________

Там в начале каждого перрона стоит огромное зеркало. Иди и смотри.
18.01.2012, 20:10
Альфред Дюзенберг
Альфред Дюзенберг  Истерику прекратите - не вы же, в самом деле, будете мести улицы Москвы за 20000руб/мес.
18.01.2012, 16:07
АнархиЯ Махновец
АнархиЯ Махновец  С таким националистическим говном, никто объединяться не будет. Лечите свой моск сначала.
18.01.2012, 16:12
Гадский папа
Гадский папа  Если смотреть на процент преступлений совершаемыми приезжими о каком отношении к ним может идти речь?Да даже если откинуть криминал,то о их поведении на наших улицах и местах массового скопления людей, можно не одну статью написать.Ребятам пора на Родину и места их компактного проживания.Иначе большой крови не избежать.
18.01.2012, 14:47  Нравится (1)
Kara ul
Kara ul  
Процент окуенный! Даже почти два процента! (1.9% - всеми приезжими, 1,7% - из СНГ включая укров)
18.01.2012, 14:59
Гадский папа
Гадский папа  Вы забыли посчитать граждан России выходцев с Кавказа,отмороженных по полной программе.Отношение к ним гораздо хуже,чем к не гражданам.
18.01.2012, 16:38
Шмидт Нэгро
Шмидт Нэгро  Ага приезжайте. Будет вам и плов и халва и мачмала...
Эти таджики, хитренькие как лисичка и наивные как дефективные детишки.
18.01.2012, 14:46  Нравится (1)
Kara ul
Kara ul  
В Душанбе заявляют даже о готовности к диалогу с лидерами российских националистических группировок, которых приглашают посетить Таджикистан и лично познакомиться с культурой страны и пообщаться с жителями республики.
+-------------------+
Охота им бисер перед свиньями метать.
18.01.2012, 14:34  Нравится (0)
Эженъ Нездійминога
Эженъ Нездійминога  К таджикам отношусь положительно.
18.01.2012, 13:50  Нравится (5)
Щирый Дятел
Щирый Дятел  да, мы в курсе. тебе лишь бы не москали.
18.01.2012, 13:54
Эженъ Нездійминога
Эженъ Нездійминога  таджики не голосуют в моей стране за отпетых бандитов. думаю, ты прав.
18.01.2012, 14:03
KazaH Almaty
KazaH Almaty  Трудоголики, очень работящие. Причем в своей массе непьющие и некурящие люди. А что страна бедная так им просто не повезло с руководством и все.
18.01.2012, 13:55
Эженъ Нездійминога
Эженъ Нездійминога  Так тоже не бывает. Честно говоря, я не знаю, в чем их проблема. Но она есть. Бедность всегда имеет причины.
18.01.2012, 14:04
Влад Славян
Влад Славян  Неизжитые феодально-клановые традиции сверху донизу мешают нормально развиваться целому народу...
18.01.2012, 14:26
KazaH Almaty
KazaH Almaty  Дааа почитал посты и тихо охренел. Что же господа славяне Вы так азиатов то не любите, ненависть так и прет от Вас! и почему же мы тогда в своих азиатских городах так любим славян загадка однако!
По какой причине тогда союз с Казахстаном то создали (то же ведь азия), мы прекрасно и сами живем!
18.01.2012, 13:47  Нравится (5)
Москва Рулит
Москва Рулит  По какой причине тогда союз с Казахстаном то создали -- Русских людей не спрашивали когда создавали такие союзы.
18.01.2012, 13:52
KazaH Almaty
KazaH Almaty  Ясно и что много русских так про другие нации думают?
18.01.2012, 13:54
Москва Рулит
Москва Рулит  В Москве думаю много! Кстати Казахстан наверно единственная страна, из всех азиатских к которой относятся положительно. Да Казахстан единственная страна, не считая России, в которою тоже тысячами едут гостробайтеры из других республик, и думаю не всем жителям Казахстана это понравится.
18.01.2012, 14:00
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  Вообще, тут надо различие проводить. Есть русские люди-националисты, которые плохо относятся к нерусским. Таких -умеренных и радикалов - наверно процентов 25 от общего числа населения. Остальные адекватно относятся к другим народам. При этом и среди националистов не все такие оголтелые, если человек нормальный, то и отнесутся нормально. И мало кто будет на тебя кидаться за то что ты -нерусский.
Но многие люди - которые отнюдь не националисты - в крупных городах недовольны очень большим количеством легальных и нелегальных мигрантов из южных стран, которых все больше и больше с каждым годом.
18.01.2012, 14:08
Kara ul
Kara ul  
Да нету их 25% имхо. Одно дело базар поддержать в разговоре: "Понаехали! Куда ни глянь - черные!" А другое дело - искреннее убеждение и соответствующая линия поведения.
К москвичам ето не относицца. Они ваще себя отдельной нацией считают. И приезжим (любым) питают тихую ненависть.
18.01.2012, 14:27
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  за всех русских я думаю тоже отвечать не стоит.. Большинство, судя по форумам, опросам, все-таки поддерживает интеграцию постсоветского пространства, создание Таможенного и Евразийского союза.
18.01.2012, 14:02
Москва Рулит
Москва Рулит  Тут Казахстан скорее исключение из правил ! Страна богатая там денег много это выгодно и нам и им! Но вот с другими станами азии вступать в такие союзы нельзя!!
18.01.2012, 14:06
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  Казахстан -это считай тот же Татарстан. Там живут такие же люди примерно в таких же условиях. Алма-Ата - например, это во-многом русскоязычный город. Там казахи русские живут - нормально живут. Нет такого деления
18.01.2012, 14:12
Москва Рулит
Москва Рулит  Согласен!
18.01.2012, 14:17
Kara ul
Kara ul  
Москва Рулит Тут Казахстан скорее исключение из правил ! Страна богатая там денег много это выгодно и нам и им! Но вот с другими станами азии вступать в такие союзы нельзя!!
+-------------------+
Вот вам яркий пример "московской логики". Дружим с теми, с кем дружить выгодна.
18.01.2012, 14:29
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  Татарстан -это тоже Азия и Башкортостан тоже) Азия Азии рознь. Казахстан скорее на РФ больше похож по развитию и культуре, чем на более южные республики.
Просто с Узбекистанов, Таджикистанов Азербайджанов и т.п. разный совершенно народ приезжает, многие криминалом занимаются,живут нелегально, общий уровень культуры намного ниже. Знакомые киргизы например овцу в ванной зарезали. Кавказцы ввиду своего темперамента и неспокойной жизни у себя на родине часто нагловато себя ведут.Ну и сам понимаешь, лица какой наружности теракты устраивали в метро, в Домодедово. Всё это трения создает.
18.01.2012, 13:58
Эбонитовый колотун
Эбонитовый колотун  вовики есть. юрики есть. Нациков не хватает
18.01.2012, 13:43  Нравится (1)
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов  Молодцы Таджики! Пошли путём Мира, а не нагнетания ненависти. Готов за это им в ноги поклониться.
18.01.2012, 13:41  Нравится (1)
Сергій Вовк
Сергій Вовк  Україна за часів Богдана Хмельницького підписали військовий спільний договір.Запорізька Січ складала голови за Росію,їх зустрічали хлібом-сіллю,.........................А в результаті?Так само і Таджикистан.
18.01.2012, 13:49
Hiss
Hiss  work and travel
18.01.2012, 13:40  Нравится (0)
- Москаль -
- Москаль -  Интересное дело, русские плохие, но без них очень плохо и к ним ехать нужно.
18.01.2012, 13:36  Нравится (3)
Доктор Взад
Доктор Взад  не факт, что "без них очень плохо"...
18.01.2012, 13:40
Эженъ Нездійминога
Эженъ Нездійминога  Да, пусть русские едут к русским, раз им без них плохо.
18.01.2012, 13:52
Москва Рулит
Москва Рулит  
Чурбанье мерзкое. В Москве куда не глянь повсюду эта мерзость!! В последние годы даже толерантно настроенные люди начинаю возмущаться засильем этих тараканов, плюс засилье азерботов, армяней и других горбоносых, еще и разные узкоглазые китайцы вьетнамцы, Москву уже реально надо в Масквабад переименовать. Скоро славян в Москве вообще не останется. А Наша власть в лице Пути их оберегает и даже не пытается препятствовать этим миграционным потокам. Ничего еще немного и манежика им покажется цветочками. Недавно был в Киеве пару дней так в метро не видел ни одного чурбана, а в московское метро как спустишься повсюду эти рожи.
18.01.2012, 13:32  Нравится (9)
Доктор Взад
Доктор Взад  да на улицах таджиков с кавказцами чуть не половина, особенно в районе рынков
18.01.2012, 13:36
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  в Питере их тоже много стало. Куда ни глянь за прилавок - либо Ара либо Джамшут. В Казани теперь тоже дворников нанимают из Средней Азии и Закавказья. И кондукторов в автобусы тоже. Главное - по-русски вообще с трудом говорят. У кондуктора спросил в автобусе - "Перекресток" на этой остановке выходить? (имея в виду магазин). Он утвердительно кивнул головой. Вышел-никакого "Перекрестка". Только перекресток.
18.01.2012, 13:37
Доктор Взад
Доктор Взад  откуда ж он знал, что ты там имеешь в виду, гяур?))
18.01.2012, 13:39
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  ну в Москве "южан" наверно процентов 15, максимум 20 от общего населения. Остальные 80-85% - славяне. Просто кажется что их много. На самом деле, если ехать в вагоне метро - то их ведь не так уж и много. Несколько человек из нескольких десятков. Просто они концентрируются в некоторых местах ( рынки, стройки, вокзалы, продуктовые магазины).
18.01.2012, 13:41
Москва Рулит
Москва Рулит  
Если в Москве по неофициальным данным живет 13-15 миллионов по примерно 3-4 миллионов чурбанов это больше чем население Киева, это страшная цифра!! Плюс мы не берем Мос.обл!!
18.01.2012, 13:47
Джордж Вашингтон
Джордж Вашингтон  да ладно гнать! по последней переписи в Москве 83% русских и 2% украинцев, кавказцев и таджиков вместе менее 5%. просто они бросаются в глаза и кажется что их много. Всё равно до уровня латиносов и азиатов в cif ещё очень далеко.
18.01.2012, 13:59
Москва Рулит
Москва Рулит  Какой переписи)?? ты что с луны свалился? Не смеши !!
18.01.2012, 14:01
Kara ul
Kara ul  
Масквич! А ты скока детей для Родины родил?
18.01.2012, 14:42
Константин из Киева
Константин из Киева  дык, а кто будет работать вместо них? пойдет москвич работать на стройку к примеру? будет ли он подметать улицы, торговать на базаре и т.д.?
18.01.2012, 16:03
Доктор Взад
Доктор Взад  да че там...таджиков и в России хорошо принимают, вон разрешают без регистрации на митинги за Путина ходить, за Единую Расею голосовать))
18.01.2012, 13:32  Нравится (7)
Zolotaya Orda
Zolotaya Orda  Как скинхеды себя вести конечно не надо, но в большом количестве выходцев из Азии и Кавказа пускать в РФ тоже не нужно. Когда их мало - они тихие, когда много становится - сразу головы поднимают.
Плюс уровень культуры у многих очень низкий. Недавно в Москве садился на поезд, узбекский паренек-грузчик дверь вагона пинал со словами "э!аткрывай быстрей!". Правда он пьяный был.
Вот понапускаешь миллионы таких, и будет в российских городах уровень культуры как в Душанбе или Андижане. Хотя конечно и среди них много хороших людей, дельных, развитых. Таким мы всегда ради были и рады будем.
18.01.2012, 13:30  Нравится (0)
- Former Kievan -
- Former Kievan -  Я недавно купил в магазине Мир Кожи в Сокольниках куртку из кожи скинхеда, так когда рядом проходит таджик она покрывается бурыми пятнами.
18.01.2012, 13:14  Нравится (10)
Противсіх Гемульович
Противсіх Гемульович  Класний камент )))))))
18.01.2012, 13:29
vovkulaka
vovkulaka  таджики і разсєйанє -братьяъ мусульманє
18.01.2012, 13:12  Нравится (6)
Смотри не вляпайся
Смотри не вляпайся  Работали у нас лет 6 назад десяток приезжих узбеков. Так Равшан с Джамшутом по сравнению с ними - доктора наук. Так что, не всё так у таджиков страшно.
18.01.2012, 13:03  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети