UA
 

В Египте комика приговорили к тюремному заключению за высмеивание тюрбанов и бород

Корреспондент.net,  2 февраля 2012, 17:28
0
23
В Египте комика приговорили к тюремному заключению за высмеивание тюрбанов и бород
Фото: АР
Комик приговорен к тюрьме за высмеивание тюрбанов и бород

Сегодня в Каире вынесли приговор по делу ведущего египетского комика Аделя Имама, обвиняемого в оскорблении ислама, которые он, как утверждают судьи, допустил в ходе работы над фильмом Морган Ахмад Морган, а также в пьесе Аз-Заим (Лидер).

Как пишут сегодня, 2 февраля, зарубежные СМИ со ссылкой на египетскую газету Аль-Ахрам, 72-летний актер был приговорен к лишению свободы сроком на 3 месяца и выплате штрафа в размере 1000 египетских фунтов (166 долларов США).

Это вердикт был вынесен в отсутствии ответчика. В сообщениях отмечается, что у Имама, самого популярного из египетских киноактеров последние 40 лет, есть месяц на то, чтобы обжаловать решение суда.

Иск против Имама подал адвокат Асран Мансур, имеющий тесные связи с исламистскими кругами, возмущенный тем, что актер позволил себе высмеивать такие "мусульманские святыни", как традиционные тюрбаны и бороды.

Газета информирует, что аналогичное обвинение готовится в настоящее время против строительного магната Нагиба Сауириса, основателя либеральной партии Свободные египтяне.

Бизнесмену также инкриминируется оскорбление исламских святынь в связи с тем, что он обнародовал в своем блоге в социальной сети Twitter картинки с изображением Микки и Мини Маус, одетых в традиционные мусульманские одежды.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: Египетаресттрадиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии