E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Британии вышел на свободу "правая рука" бин Ладена

14 февраля, 05:19    Корреспондент.net  
В Британии вышел на свободу "правая рука" бин Ладена Абу Катада
Reuters

Радикальный исламистский проповедник Абу Катада, считавшийся ранее "правой рукой" лидера террористической группировки Аль-Каида Усамы бин Ладена на территории Европы, вышел из тюремного заключения, сообщает в ночь на вторник агентство Франс Пресс.

По данным агентства, теперь он будет находиться под домашним арестом в Лондоне 22 часа в сутки. О других условиях освобождения Абу Катады пока не сообщается.

Суд Великобритании 6 февраля постановил, что Абу Катада может быть отпущен под залог. Специальная апелляционная комиссия по вопросам иммиграции постановила, что он может быть отпущен в ближайшее время после внесения залога. На данный момент Абу Катада провел в заключении шесть лет.

Британские власти рассматривают вопрос о депортации Катады в Иорданию, где он приговорен к пожизненному заключению по обвинению в терроризме, и где, как он сам утверждает, ему грозят пытки. Однако Европейский суд по правам человека ранее в январе постановил, что Катада не может быть выслан в Иорданию.

В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. 

При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. 

По решению суда он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбывания трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу в августе 2005 года, проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. 

В 2008 году Катаду отпустили под залог, однако затем вновь заключили в тюрьму, после попытки выехать за пределы Великобритании.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Бюро добрых услуг
Бюро добрых услуг  Пиндосы начали несколько крупномасштабных войн под Торговой Маркой "Бин Ладен" и "Алькаида"
( по странному стечению обтоятельств в нефтеносных гос-вах, Афган - как транзит)


А сейчас появился новый бренд "Арабская Весна"

Далее будет наверное "Глобальное Лето" ( интересно хватит ли бомб ? )
14.02.2012, 12:47  Нравится (1)
Альфред Дюзенберг
Альфред Дюзенберг  Ты, главное, верь. Точнее, не верь ничему и шифруй себе свое)
Глядишь, что-нибудь сбудется в конспирологических теориях.
14.02.2012, 16:47
Бюро добрых услуг
Бюро добрых услуг   Бин Ладен как и Алькаида - миф ,который создали пиндосы ,что бы оправдать Крестовый поход за Ближневосточной нефтью .

А этот парень просто проснулся однажды - знаменитым , если бы он чего то стоил его бы никогда не выпустили!

История с Бин Ладеном и Алькаидой - явно управляема - "вовремя появился - вовремя ушел"
14.02.2012, 12:40  Нравится (0)
Chelovek Chelovek
Chelovek Chelovek  показательно, что он не спешит покинуть "ужастный Запад" и перебраться в мусульманскую страну - даже террористы по факту понимают что мусульманское правление - ужастно, и гораздо хуже чем "западное"
14.02.2012, 12:38  Нравится (1)
WWW WWW
WWW WWW  вышел на свободу "правая рука" бин Ладена, только дрочить ему теперь нечего :)))))))
14.02.2012, 09:28  Нравится (0)
Brat A nada
Brat A nada  Выпустили, чтоб охранять 22 часа вместо 24. Да эти 2 часа ему и нужны на проповедь с призывами джихада.
14.02.2012, 09:09  Нравится (0)
astraliets ъ
astraliets ъ  явный политзаключенный! никого не убил, наркотой не торговал, просто поверил в свободу слова на западе (
14.02.2012, 08:46  Нравится (3)
ЯПРАВ ВСЕГДА
ЯПРАВ ВСЕГДА  ну так если он своим авторитетом пропагандирует насилие и смерть... конечно изолировать. правильно сделали..
14.02.2012, 10:08
Урри Урри
Урри Урри  Так скоро Брейвика выпустят.
14.02.2012, 08:40  Нравится (0)
Дмитрий Львович
Дмитрий Львович  Беспринципность США еще кого-то удивляет?
14.02.2012, 08:33  Нравится (3)
Лечу ПырлоАленизм
Лечу ПырлоАленизм  Так вот оно что.... Аль Каида недавно призвала сбросить режим в Сирии. Ща выпускают этого шлёцыка. По-моему Америкосы, Британия и террористы провели очень "плодотворные" переговоры. Все только начинаетцо
14.02.2012, 08:18  Нравится (2)
Саша из Раша
Саша из Раша  Красава)
14.02.2012, 08:14  Нравится (0)
AleksandN
AleksandN  Так вот ты какая правая рука, услада Усамы))
14.02.2012, 08:01  Нравится (1)
Потерял Совесть
Потерял Совесть  Да дайте ему свободу, он как волк " в лес убежит", пару терактов организует, погибнут тысячи простых граждан, а потом снова посадите на пару лет!
Петлю дайте!!!
14.02.2012, 07:58  Нравится (0)
Овощное Чмо
Овощное Чмо  я чото думал правая рука бен Ладена - Завахири
14.02.2012, 07:55  Нравится (0)
Лицо Свидомости
Лицо Свидомости  Пора помочь взорвать пару небокребов, чтобы был повод напасть на Сирию.
14.02.2012, 07:10  Нравится (0)
Орест Залицкий
Орест Залицкий  а где скрывается "левая"нога ???
14.02.2012, 07:09  Нравится (2)
Орест Залицкий
Орест Залицкий  как я понял "правая" рука ЦРУ имела дома касеты с екстремитскими записями, а еще его подозревали оказывается))))
и за такие преступления он сидел на строгаче
в таком случае Березовский должен мотать 25 пожизненных
14.02.2012, 06:00  Нравится (2)
Панкрат Лесной
Панкрат Лесной  Гнилой либерализм. Ы Иордании ему самое место
14.02.2012, 05:50  Нравится (3)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети