UA
 

Красный Крест не смог вывезти журналистов из Хомса

Русская служба Би-би-си,  28 февраля 2012, 16:09
0
8
Красный Крест не смог вывезти журналистов из Хомса
Фото: Повстанцы в Биннише

Новые попытки вывезти двух раненых западных журналистов из сирийского города Хомс закончились неудачей, сообщил Красный Крест. Ранее сирийские войска предприняли несколько атак на ряд городов на севере страны.

Машины сирийского Красного Полумесяца смогли пробиться в осажденный пригород Баба Амр, однако вернулись без журналистов.

Француженка Эдит Бувье, видимо, отказалась от эвакуации, другие же остались с ней из солидарности.

Сообщается, что ранее сирийские войска предприняли несколько атак на другие города, в ходе которых погибли десятки людей.

Группа активистов, объединенная в местный Координационный комитет, заявила о гибели 125 человек во всей Сирии. Сообщается, что многие из них погибли во время инцидента на контрольно-пропускном пункте в Хомсе.

Эти данные не подтверждаются из независимых источников.

Координационный комитет также сообщил о гибели 15 человек в провинции Идлиб, девяти в районе Алеппо и еще нескольких человек в пригородах Дамаска.

Поступают сообщения, что армия атаковала несколько городов в провинции Идлиб, где раньше было относительно спокойно.

Корреспондент Би-би-си Иэн Пэннелл сообщает из северной Сирии, что в понедельник правительственные войска открыли артиллерийский и минометный огонь по Биннишу и другим городам.

В течение прошлой недели Бинниш находился под контролем повстанцев – Свободной сирийской армии и Армии освобождения Сирии.

Наш корреспондент говорит, что в ходе начавшихся рано утром обстрелов снаряды попадали в жилые районы чаще, чем били по позициям повстанцев.

Удары наносились также по городам Сармин, Маарат Нааман и Кусайре.

Евросоюз в понедельник объявил о введении новых новые санкций в отношении Сирии.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг приветствовал новые санкции.

"Мы будем и дальше тесно сотрудничать с нашими партнерами по ЕС в поддержку Лиги арабских государств и ее плана по прекращению насилия в Сирии", – сказал Хейг.

Премьер-министр Катара Шейх Хамад бен Джасем Аль Тани заявил, что международное сообщество должно сделать "все необходимое", чтобы помочь сирийской оппозиции, "в том числе, предоставив им оружие для самозащиты".

"Думаю, они имеют право защищать себя с оружием в руках, и полагаю, мы должны помочь этим людям всеми средствами", – добавил он.

Международный Комитет Красного Креста продолжает усилия по эвакуации из Баба Амр раненых.

В понедельник вечером сообщалось, что машинам сирийского Красного Полумесяца удалось получить доступ в Баба Амр, но позднее было получено официальное подтверждение, что они вернулись без журналистов. В безопасное место были перевезены трое сирийцев.

Эдит Бувье, у которой сложный перелом ноги, и британский фотограф Пол Конрой были ранены в результате нападения в среду, унесшего жизни американской журналистки Мэри Колвин и французского фотографа Реми Ошлика.

Надежды, что тела двух погибших журналистов будут вывезены их Хомса, также не оправдались.

Государственное телевидение, тем временем, объявило результаты референдума по новой конституции, который бойкотировала оппозиция.

В сообщении говорится, что около 89% проголосовавших поддержали проект новой конституции. Явка составила немногим больше 57%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии