UA
 

ЕС признал Сирийский национальный совет и призвал сирийскую оппозицию объединиться

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 16:09
0
13
ЕС признал Сирийский национальный совет и призвал сирийскую оппозицию объединиться
Фото: АР
Оппозиционный совет в ЕС признали представителем сирийев, но не Сирии

Европейский совет в составе глав государств и правительств 27 стран ЕС заявил о признании Сирийского национального совета законным представителем сирийцев.

"Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию, признает Сирийский национальный совет законным представителем сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в мирной борьбе за новую Сирию, в которой все граждане имели бы равные права.

Европейский союз призывает все стороны содействовать процессу, направленному на политическое решение", - говорится в коммюнике, выпущенном сегодня в Брюсселе.

Формулировка "законный представитель сирийцев", а не "законный представитель Сирии" предполагает, что страны ЕС по-прежнему признают правительство Башара Асада и поддерживают с ним дипломатические отношения.

Отдельные страны ранее уже признали СНС, базирующийся в Стамбуле, представители органа участвуют в международных конференциях по урегулированию ситуации в Сирии. Между тем, в конце февраля более 20 видных деятелей оппозиции объявили о выходе из состава СНС и создании новой оппозиционной Группы сирийских патриотов. Боевое крыло сирийской оппозиции представляет Сирийская освободительная армия.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ОппозицияСирияЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии