UA
 

Защитники природы захватили два ледокола в Финляндии

Корреспондент.net,  16 марта 2012, 14:35
0
18
Защитники природы захватили два ледокола в Финляндии
Фото: greenpeace.org
Активисты Гринпис предупреждают об опасности добычи нефти в Акртике

В Финляндии активисты природоохранной организации Greenpeace захватили в пятницу, 16 марта, ледоколы Fennica и Nordica в знак протеста против их участия в бурении нефти в Арктическом регионе.

Как сообщают местные СМИ, около 20 активистов из пяти стран поднялись на ледоколы, стоящие на верфи Хиеталахти в Хельсинки.

В акции принимают участие представители Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Германии. Они вывесили на бортах судов плакаты, предупреждающие о возможных негативных последствиях бурения нефти в Арктике, а также требуют встречи с капитанами ледоколов.

Кроме того экологи вручили командам щетки и лопаты в качестве основных инструментов ликвидации подледных нефтеразливов, которые могут произойти при участии этих судов в освоении арктического шельфа.

Напомним, в августе прошлого года в Северном море произошла утечка нефтепродуктов на добывающей платформе нефтяной компании Royal Dutch Shell. В 2010 году утечка нефти на платформе в Мексиканском заливе, которую арендовала компания BP, привела к крупнейшей в истории США экологической катастрофе.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ФинляндияэкологиGreenpeace
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии