UA
 

ТВ Сирии: в Дамаске у силовых ведомств устроены взрывы

Русская служба Би-би-си,  17 марта 2012, 11:03
0
11
ТВ Сирии: в Дамаске у силовых ведомств устроены взрывы

Несколько сотрудников спецслужб и мирных граждан погибли в результате взрывов, произошедших в сирийской столице Дамаске, сообщил государственный телеканал страны.

В выпущенном сообщении произошедшее характеризуется как террористическое нападение.

По данным канала, предварительные результаты расследования свидетельствуют о том, что были подорваны начиненные взрывчаткой автомобили.

Пока цель этой атаки неизвестна. Местные жители и представители оппозиции говорят о том, что от взрыва пострадали здания силовых ведомств.

Все эти данные пока не получили независимого подтверждения, поскольку доступ иностранных журналистов в Сирию жестко ограничен.

Взрывы прогремели спустя два дня после первой годовщины начала восстания против правления сирийского президента Башара Асада. В ходе этого незатихающего конфликта, по некоторым оценкам, уже погибли более 8 тыс. человек.

В пятницу во многих сирийских городах вспыхнули новые антиправительственные протесты.

Вместе с этим осложнилась и ситуация в пригородах Дамаска. С момента установления военного контроля несколько недель назад, там произошли самые серьезные столкновения.

Бои между армией и повстанцами отмечались и в других частях страны.

Президент Асад продолжает настаивать, что противостоящие федеральным силам группировки являются "террористическими бандами", стремящимися дестабилизировать положение в Сирии.

В пятницу 16 марта спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннад в очередной раз призвал стороны конфликта к прекращению боев и обеспечению беспрепятственного доступа в страну гуманитарной помощи.

Выступая перед членами Совбеза ООН он также заявил, что направляет в Дамаск переговорщиков, которые обсудят в властями страны возможность размещения в Сирии новой команды международных наблюдателей.

Предыдущая группа наблюдателей ЛАГ была отозваны оттуда в январе из-за силовых методов подавления протестов правительственными войсками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии