UA
 

В Беларуси освободили еще одного оппозиционера

Корреспондент.net,  15 апреля 2012, 12:25
0
10
В Беларуси освободили еще одного оппозиционера
Фото: АР
Оппозиционер Дмитрий Бондаренко вышел на свободу

Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, координатор оппозиционного движения Европейская Белоруссия Дмитрий Бондаренко освобожден в воскресенье из могилевской колонии номер 15

Об этом сообщила супруга Дмитрия Бондаренко Ольга.

"В ближайшее время он вернется в Минск на автовокзал Восточный", - сказала она.

Напомним, накануне лидер оппозиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников был освобожден из колонии в Витебской области.

ЕС требует от Минска освободить 11 политзаключенных. С прошением о помиловании на имя президента обратились только Санников и Бондаренко.

В Белоруссии по делу о массовых беспорядках после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года проходили также два активиста белорусской оппозиции - Дмитрий Новик и Александр Молчанов, они приговорены за участие в массовых беспорядках к лишению свободы на три с половиной и три года соответственно.

Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря: Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева - приговорены к четырем годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. К трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима приговорен молодой оппозиционер Никита Лиховид.

Резкое обострение отношений между ЕС и Белоруссией произошло в феврале 2012 года, когда Евросоюз расширил санкции в отношении нее в связи с продолжающимся преследованием оппонентов президента Лукашенко. Минск в ответ рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Другие страны ЕС в знак солидарности тоже решили отозвать своих послов из Минска, а в конце марта ЕС еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции.

Освобождение политзаключенных является условием Евросоюза для нормализации диалога с Белоруссией, хотя сам Минск считает, что нормализация отношений с ЕС и выход на свободу политзаключенных - это не связанные между собой вещи.

В апреле ЕС должен вновь рассмотреть возможность ужесточения санкций в отношении Белоруссии, а в мае Международная федерация хоккея обсудит вопрос о переносе чемпионата мира по хоккею, проведение которого намечено в Белоруссии в 2014 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии