UA
 

КНДР грозит миру "ответными мерами" - Reuters

Корреспондент.net,  18 апреля 2012, 14:22
0
13
КНДР грозит миру  ответными мерами  - Reuters
Фото: АР
КНДР может провести ядерное испытание в ответ на санкции ООН

Северная Корея, навлекшая на себя гнев мировой общественности после неудачного запуска ракеты на прошлой неделе, в среду заявила, что готова к "ответным мерам", которыми может стать проведение новых ядерных испытаний, пишет агентство Reuters.

КНДР также объявила об отмене решения допустить в страну инспекторов МАГАТЭ. Это заявление Пхеньян сделал после того, как США, назвавшие запуск ракеты завуалированным испытанием баллистического снаряда, отменили запланированные поставки продовольствия государству-изгою.

Пхеньян расценил этот шаг Вашингтона как враждебное действие и заявил, что отказывается от соблюдения условий соглашения от 29 февраля.

"Таким образом, мы теперь можем принять необходимые ответные меры, не принимая во внимание это соглашение", - сообщило государственное Центральное телеграфное агентство Кореи. Агентство, однако, не уточнило, какие именно действия может предпринять Пхеньян.

По мнению ряда аналитиков, ими может стать третий ядерный тест, в ходе которого Северная Корея впервые использует ядерное устройство с высокообогащенным ураном, в работе над производством которого Корея призналась около двух лет назад.

"Если КНДР проведет ядерные испытания, она протестирует скорее уран, чем плутоний, чтобы использовать тест как глобальную рекламу своих новых, более мощных ядерных возможностей", - считает аналитик Бэк Сун Джу из Корейского института анализа обороны в Сеуле.

"В отличие от запуска ракеты, когда КНДР может заявить, что провела его в мирных целях, для ядерных испытаний такого прикрытия нет. Они проводятся исключительно в военных целях", - сообщил эксперт-ядерщик Зигфрид Хекер.

По сообщению американского эксперта-ядерщика Зигфрида Хекера, в 2010 году посетившего завод по обогащению урана в КНДР, сейчас государство может располагать 24-42 килограммами плутония, чего достаточно для производства 4-8 бомб.

На прошлой неделе Северная Корея запустила ракету, целью которой, по заверениям северокорейского руководства, было выведение метеоспутника на орбиту. Власти страны тогда сообщили, что запуск был приурочен к столетию со дня рождения Ким Ир Сена - основателя и "вечного президента" КНДР. За несколько дней до запуска Ким Чен Ын, унаследовавший власть после смерти своего отца Ким Чен Ира в конце прошлого года, был назначен "первым секретарем" правящей Трудовой партии.

Однако Совбез ООН и многие западные страны усомнились в мирных целях запуска и обвинили Корею в испытании ракеты дальнего действия.

"В отличие от запуска ракеты, когда КНДР может заявить, что провела его в мирных целях, для ядерных испытаний такого прикрытия нет. Они проводятся исключительно в военных целях", - сообщил Хекер.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Северная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии