UA
 

Минск на полгода вернул в тюрьму помилованного оппозиционера

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 06:36
0
89
Минск на полгода вернул в тюрьму помилованного оппозиционера
Фото: spring96.org
Парфенков получил 6 месяцев ареста за то, что дважды покидал дом в вечернее время

Районный суд Минска приговорил к аресту на шесть месяцев оппозиционного активиста, который ранее был осужден за участие в протестах, а в августе помилован решением президента страны Александра Лукашенко.

Василий Парфенков получил 4 года тюрьмы за участие в митинге против переизбрания Лукашенко на четвертый срок в декабре 2010 года и помилован через несколько месяцев вместе с двумя десятками соратников.

Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию Весна-96, суд признал Парфенкова виновным в нарушении условий превентивного надзора и наказал оппозиционера арестом на 6 месяцев.

Согласно обвинению, Парфенков как минимум дважды покидал дом в вечернее время, хотя не имел права этого делать согласно правилам предварительного надзора.

Как напоминает Reuters, жесткий разгон митинга в 2010 году, аресты сотен его участников, тюремные приговоры десяткам активистов, включая трех экс-кандидатов в президенты, испортили отношения Минска и Запада.

Спор вокруг освобождения политзаключенных, которых власти называют уголовными преступниками, вылился в дипломатический конфликт с ЕС и отзыв из Беларуси послов стран Евросоюза.

К настоящему времени белорусские власти освободили большинство активистов, включая главного соперника Лукашенко Андрея Санникова.

В конце апреля Лукашенко пригрозил вернуть в тюрьмы помилованных ранее оппозиционеров, если они продолжат критику властей, а ЕС не ослабит давление против белорусского правительства.

По данным правозащитников, в тюрьмах остаются около полутора десятков оппозиционеров, включая экс-кандидата Николая Статкевича и лидера Весны-96 Алеся Беляцкого.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ОппозицияБеларусьарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии