UA
 

Президент Сербии Николич: В Сребренице не было геноцида

Русская служба Би-би-си,  1 июня 2012, 21:41
0
41
Президент Сербии Николич: В Сребренице не было геноцида
Фото: Reuters
Николич заявил, что резня в Сребренице в 1995 году не была геноцидом

Новый президент Сербии Томислав Николич заявил, что резня в Сребренице в 1995 году не была геноцидом.

"В Сребренице не было геноцида",– сказал он, выступая по черногорскому государственному телевидению, добавив однако, что там были совершены "серьезные военные преступления". Николич был избран президентом 20 мая и в четверг официально приступил к своим обязанностям.

Убийство около 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков силами боснийских сербов в 1995 году было признан геноцидом трибуналом по военным преступлениям ООН в Гааге и Международным судом справедливости. "В Сребренице были совершены серьезные военные преступления некоторыми сербами, которых надо найти, судить и наказать", – сказал Николич, которого многие считают националистом.

Обвинения в геноциде в Сребренице выдвинуты против военного командира боснийских сербов генерала Ратко Младича и его политического руководителя Радована Караджича. Оба находятся под судом в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге.

"Очень сложно обвинить и доказать в суде, что некое событие квалифицируется как геноцид", – сказал Николич, не сославшись на решения Международного суда справедливости. Резня произошло всего через несколько дней после того, как войска боснийских сербов под руководством генерала Младича захватили анклав Сребреница, находившийся под защитой ООН.

Предшественник Николича на посту президента Сербии Борис Тадич в 2005 году извинился перед родственниками погибших в Сребренице и присутствовал на мемориальной церемонии, прошедшей там. В середине мая представитель обвинения в Гаагском трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии Дермот Грум обвинил генерала Ратко Младича в намерении "произвести этническую чистку" в Боснии.

Против Младича выдвинуты 11 обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечества, включая геноцид во время боснийской войны 1992-95 годов.

Младич назвал выдвинутые против него обвинения "ужасающими". Суд счел, что он не признает свою вину. Младича подозревают в организации убийства 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в деревне Сребреница в 1995 году. Его также обвиняют в координации осады города Сараево, которая продолжалась около трех с половиной лет. В ходе осады погибли более 10 тыс. человек.

Бывший генерал, которому сейчас 69 лет, скрывался от международного трибунала в течение 16 лет. Он был арестован в мае прошлого года в результате операции сербских спецслужб и отправлен для суда в Гаагу. Для ускорения судебного заседания по делу Младича количество вменяемых ему преступлений было значительно сокращено.

Многие опасаются, что генерал, перенесший по меньшей мере один инсульт, может не дожить до конца суда. Преступления, совершенные в Сребренице и Сараеве, считаются самыми серьезными военными преступлениями со времен Второй мировой войны.

Одни считают Младича мясником, а для других он - национальный герой. Бывший начальник Младича - президент боснийской Республики Сербской Радован Караджич - был арестован в 2008 году. Судебный процесс по его делу продолжается до сих пор.

Источник:Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: президентубийстваСербиягеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии