UA
 

В Японии произошло сильное землетрясение

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 02:58
0
12
В Японии произошло сильное землетрясение
Фото: АР
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у японского острова Хонсю

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло к востоку от восточного побережья японского острова Хонсю, сообщается на сайте Геологической службы США.

По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков, зафиксированных в воскресенье в 05.32 по местному времени (23.32), находился в в 115 километрах от города Мориока. Очаг землетрясения залегал на глубине 31,8 километра.

Данных о разрушениях и пострадавших пока не поступало, угрозы цунами не объявлялась.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысячи человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения.

По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников.

Цунами стало причиной аварии на АЭС Фукусима-1, полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

 
В январе нынешнего года ученые НИИ сейсмологии при Токийском университете заявили, что вероятность сильнейшего землетрясения с эпицентром в Токио в ближайшие четыре года составляет 70%.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии