UA
 

В Баку арестован автор ролика Давай, до свидания!

Русская служба Би-би-си,  22 июня 2012, 17:44
0
114
В Баку арестован автор ролика Давай, до свидания!
Фото: Кадр из видео на YouTube
Фраза из видео полюбилась интернет-пользователям и оппозиционерам

В Азербайджане задержан правозащитник и главный редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов. В России получил небывалую известность видеоролик "Ты кто такой? Давай, до свидания!", автором которого является именно Мамедов.

Его арестовали по обвинению в незаконном хранении наркотиков в четверг, сообщили в полиции Баку.

Однако азербайджанский Институт мира и демократии распространил заявление, в котором назвал обвинения сфабрикованными и призвал власти немедленно освободить гражданского активиста.

СМИ Азербайджана со ссылкой на родственников Гилала Мамедова передают, что вечером 21 июня в его квартире был произведен обыск, в ходе которого, утверждают родные правозащитника, следователи подбросили в квартиру наркотики.

Мамедов является главным редактором газеты и сайта "Толыши садо", публикующих материалы на талышском языке - для малочисленного народа, проживающего в Азербайджане и насчитывающего, по переписи 2009 года, 112 тыс. человек.

Институт мира и демократии напомнил, что предыдущий главный редактор газеты Новрузали Мамедов также был арестован азербайджанскими властями в 2008 году, осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана и позже скончался в тюремной больнице.

Мейхана и российская политика

В России правозащитная деятельность Гилала Мамедова, равно как и его имя, широкой публике неизвестны. Однако в мае в интернете приобрел необычайную популярность слоган "Ты кто такой? Давай, до свидания!", появившийся благодаря Мамедову.

Он снял на видеокамеру и выложил в интернет традиционное выступление куплетистов на свадьбе в городе Астара. Такие куплеты называются в Азербайджане "мейхана". В тот раз рефреном выступления куплетистов стала фраза "Ты кто такой? Давай, до свидания!".

Видео получило миллионы просмотров на YouTube и полюбилось российским оппозиционерам, которые обратили эту фразу против президента Владимира Путина.

В конце мая хэштег #путинтыктотакойдавайдосвидания в Твиттере вышел на лидирующие позиции в мировом рейтинге тегов.

Позже эта фраза не раз обыгрывалась журналистами и оппозиционерами. Так, 13 июня, когда московские журналисты в разгар скандала вокруг председателя СКР Александра Бастрыкина и заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, один из лозунгов звучал так: "Бастрыкин, давай, до свидания!".

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: видеоАзербайджанарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии