UA
 

К теракту в Болгарии может быть причастно движение Хезболлах - Пентагон

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 19:25
0
24
К теракту в Болгарии может быть причастно движение Хезболлах - Пентагон
Фото: Скриншот видео с YouTube
В Пентагоне не могут точно сказать, кто стоит за терактом

К теракту в Болгарии, в результате которого погибли 6 и ранены 35 человек, может быть причастно Ливанское движение Хезболлах.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джрдж Литтл.

"В случившемся прослеживаются следы участия "Хезболлах", однако мы пока не можем точно сказать, кто стоит за терактом", - сказал Литтл журналистам в пятницу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг заявлял о причастности Ирана и ливанского движения Хезболлах к подрыву туристического автобуса в Болгарии. Он пообещал найти террористов, их покровителей и заставить их заплатить "высокую цену".

Руководство Ирана в ответ назвало израильские обвинения "нелепыми", а лидер Хезболлах шейх Хасан Насралла заявил, что с туристами движение ливанских шиитов не воюет.

В среду, 18 июля, вечером прогремел взрыв в двухэтажном автобусе на парковке аэропорта в курортном болгарском городе Бургас. В автобусе находились прилетевшие чартерным рейсом туристы из Израиля, в основном, выпускники школ, которым предстояло идти служить в армию.

Как сообщил МИД Израиля, в результате теракта погибли пять израильтян, болгарский водитель и предполагаемый смертник. Кроме того более 30 человек получили ранения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Болгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии