UA
 

Бо Силай лишен мандата депутата и иммунитета от суда

Русская служба Би-би-си,  26 октября 2012, 10:02
0
15
Бо Силай лишен мандата депутата и иммунитета от суда
Фото: АР
Бо Силай также лишился иммунитета от судебного преследования

Опальный китайский политик Бо Силай был исключен из состава парламента страны - Всекитайского собрания народных представителей. В результате он лишается иммунитета от судебного преследования.

В сентябре Бо, которому еще год назад прочили самые высокие посты в руководстве КНР, был исключен из Коммунистической партии Китая.

Его обвиняют в превышении полномочий и коррупции. Лишение Бо полномочий депутата произошло за несколько дней до XVIII съезда Компартии, на котором руководство партии должно обновиться.

Государственные СМИ Китая обвиняют Бо Силая в превышении полномочий, взяточничестве и нарушении партийной дисциплины.

В августе его жена Гу Кайлай была приговорена к расстрелу с отсрочкой исполнения приговора за убийство британского бизнесмена Нила Хейвуда.

Агентство Синьхуа сообщило лишь, что - согласно заявлению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей - Бо Силай лишен статуса депутата в соответствии с решением законодателей города Чунцин.

"Дисциплинарные нарушения"

Еще в начале этого года многие аналитики были уверены, что Бо Силай станет членом Постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

В марте, после того, как его жена оказалась замешана в скандале, связанном со смертью Хейвуда, Бо был снят с поста секретаря чунцинского горкома КПК за "дисциплинарные нарушения". Однако в уголовном деле жены он не фигурировал.

Бо Силай не появлялся на публике с самого начала этого скандала. Насколько известно, он находится в руках партийных следователей.

Бо отличался склонностью к популизму, сочетая авторитарную кампанию против коррупции с популяризацией наследия Мао. По словам корреспондентов, у него было немало влиятельных врагов, и они могут быть заинтересованы в том, чтобы предать его суду и надолго удалить с политической сцены.

Лишившись депутатского мандата, Бо Силай также лишился иммунитета от судебного преследования, и теперь против него можно возбудить уголовное дело.

В сентябре Бо Силай был также исключен из Компартии Китая. В заявлении КПК было лишь сказано, что информация о его "возможных нарушениях закона" будет передана в "юридические инстанции".

Газета Washington Post сообщила в четверг, что родственников Бо Силая предупредили о том, чтобы они не нанимали ему адвокатов.

Ичточник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: КитайБо Силай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии