UA
 

Китай обвинил New York Times в клевете на премьера

Русская служба Би-би-си,  26 октября 2012, 18:34
0
34
Китай обвинил New York Times в клевете на премьера
Фото: АР
Вэнь Цзябао уходит со своего поста в ноябре

Китай осудил как клеветническую публикацию в газете New York Times о том, что родственники китайского премьера Вэнь Цзябао имеют миллиардное состояние.

В опубликованной в газете статье говорится, что члены семьи Вэня контролируют активы стоимостью 2,7 млрд долларов.

Представитель министерства иностранных дел КНР заявил, что это сообщение преследует низменные цели.

Сайты газеты New York Times на китайском и английском языках блокируются внутри Китая, так же как и ссылки на статью в социальных сетях.

В статье сообщается, что члены семьи Вэнь Цзябао владеют недвижимостью, строительными и страховыми компаниями.

"Многие родственники Вэнь Цзябао, в том числе его сын, дочь, младший брат и шурин чрезвычайно разбогатели в годы его правления", - говорится в газете.

"Во многих случаях имена его родственников скрыты под слоями различных партнерств и инвестиционных фондов, оформленных на друзей, коллег и деловых партнеров".

Социальная пропасть

Инвестиции семьи премьера охватывают несколько секторов китайской экономики. Газета приводит пример страховой компании "Пин Ань", которая разбогатела благодаря реформам, принятым в 2004 году государственным органом, который находился под контролем премьера.

По данным авторов статьи, партнерская фирма, управляемая родственниками, друзьями и коллегами Вэнь Цзябао, купила пакет акций этой компании до выхода ее на биржи в 2004 году, и в 2007 года стоимость их активов в компании составила 2,2 млрд долларов.

Газета сообщает, что китайское правительство и родственники премьера отказываются комментировать результаты этого расследования, которое основано на официальной корпоративной статистике за 1992-2012 годы.

При этом из документов невозможно понять, устранялся ли китайский премьер от участия в решениях, которые позволили разбогатеть членам его семьи, и пользовались ли они его преференциями.

Китайские власти весьма остро реагируют на сообщения о размерах личного богатства членов руководства.

Растущее социальное неравенство вызывает недовольство среди китайских граждан, как и частые коррупционные скандалы.

Вэнь Цзябао находится на посту главы Госсовета КНР уже в течение 10 лет. Он должен оставить свой пост в рамках процедуры передачи власти, которая начинается 8 ноября.

Он изображается государственными средствами массовой информации в качестве руководителя, близкого к народу, который постоянно печется о жизни простых людей.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: СМИКитайскандалThe New York Times
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии