UA
 

Сэнди наносит США первые удары: в Нью-Йорке ветер сломал кран на стройке небоскреба. Атлантик-Сити уходит под воду

Корреспондент.net,  29 октября 2012, 22:41
0
55
Сэнди наносит США первые удары: в Нью-Йорке ветер сломал кран на стройке небоскреба. Атлантик-Сити уходит под воду
Фото: АР
В Нью-йорке объявлено чрезвычайное положение

Ураган Сэнди набирает силу на побережье Нью-Йорка. Так, первый серьезный инцидент в Нью-Йорке из-за урагана: на стройке небоскреба на Манхэттене частично обрушился подъемный кран, создав серьезную угрозу разрушений. Городские чиновники объявили эвакуацию людей с нескольких верхних этажей близлежащих зданий, передает Reuters.

Инцидент произошел на пересечении 7-й авеню и 57-й улицы. Вся верхняя часть крана повисла над улицей, подходы к которой перекрыты полицией. Власти города опасаются, что она может обрушиться с высоты 90-этажного здания. Это вполне реально в связи с тем, что ветер может стать еще сильней из-за надвигающегося урагана.

Кроме того, как сообщает агентство, в крупнейшем американском мегаполисе с воскресенья не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Пешеходов на улицах Манхэттена практически нет. Вместе с тем в центре Нью-Йорка продолжают работать большинство расположенных в окрестностях площади кафе и сувенирных лавок. Многие их владельцы выражали резкое недовольство решением властей прекратить работу общественного транспорта задолго до того, как в городе начало серьезно ощущаться влияние циклона.

Закрыты школы, крупные магазины, банки и биржи. В выходные была проведена принудительная эвакуация около 370 тыс жителей низменных районов города. Многим из них придется провести ближайшие дни во временных убежищах, которые оборудованы, в основном, в зданиях школ.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что если скорость ветра во время урагана приблизится к 100 км/ч, будут закрыты большинство мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской подземки. С утра в Нью-Йорке поднялся сильный шквалистый ветер, начался несильный дождь. 

По словам метеорологов, если удар Сэнди совпадет с приливом, низменные районы города, в том числе расположенный в Бруклине русскоязычный Брайтон-Бич, может накрыть трехметровая волна.

Первыми пострадали в результате урагана Сэнди прибрежные курортные города. Как передает ИТАР-ТАСС, практически полностью затоплен Атлантик-Сити - так называемая игорная столица страны. По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные прекратили работу все 12 городских казино - всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

Власти штата Мэриленд из-за усиления ветра закрыли для движения автотранспорта два моста, через которые проходят шоссе, соединяющие столичный округ Колумбия с северо-востоком страны.

Также, как сообщает Интерфакс, без света уже остались не менее 54-х тысяч потребителей на острове Лонг-Айленд, еще более 42-х тысяч в американском штате Нью-Джерси. Об этом сообщили энергетические компании, обсуживающие эти районы США.

По мере приближения урагана Сэнди к Восточному побережью США на Лонг-Айленд обрушиваются волны высотой восемь метров. Урагану присвоена первая категория. Он движется на северо-запад со скоростью 32 км/ч. Скорость ветра внутри урагана составляет 150 км/ч.Власти практически всех городов на Восточном побережье США объявили о принудительной эвакуации сотен тысяч жителей в связи с приближением Сэнди. Последние несколько дней нескончаемый поток машин тянулся вглубь материка.

Кроме того, на всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отмененыболее 9-ти тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, Сэнди может нанести ущерб на миллиарды долларов. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны.
По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: СШАураган Сэнди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии