UA
 

В Европе прошли массовые акции протеста против мер экономии

Корреспондент.net,  14 ноября 2012, 23:02
0
85
В Европе прошли массовые акции протеста против мер экономии
Фото: АР
Протест в Барселоне

В среду в 23 странах Европы сотни тысяч человек вышли на улицы в рамках организованной Конфедерацией европейских профсоюзов (CES) общеевропейской акции протеста День действий против вводимых в ряде стран Евросоюза мер жесткой экономии, направленных на борьбу с последствиями экономического кризиса.

В некоторых странах, в частности, в Греции и во Франции, где на улицы вышли лишь несколько тысяч человек, акции протеста прошли мирно, работа общественного транспорта не прекращалась.

В Великобритании и Бельгии были отменены несколько десятков авиарейсов и приостановлено движение высокоскоростных поездов.

Однако в Испании и Италии манифестации привели к столкновениям протестующих с полицией. В Испании в результате беспорядков пострадали 34 человека, 18 из них - полицейские, были задержаны более 60 участников демонстраций. В Италии ранения получили 28 стражей правопорядка, 18 участников протестов задержаны.

В CES отмечают, что впервые в истории конфедерации забастовки были параллельно организованы в четырех государствах - Греции, Португалии, Испании и Италии, переживающих острый финансовый кризис. В Брюсселе, являющемся административной столицей Евросоюза, профсоюзы также организовали пикетирование посольств ряда государств ЕС.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Европабеспорядкипротестыкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии