UA
 

Командир ХАМАС призвал готовиться к наземным сражениям, президент Египта заявил о прекращении операции Израиля

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 15:13
0
17
Командир ХАМАС призвал готовиться к наземным сражениям, президент Египта заявил о прекращении операции Израиля
Фото: АР
Пока дипломаты рассчитывают на перемирие, палестинцы готовятся к худшему

Руководитель вооруженного крыла движения ХАМАС Мохаммед Деиф призвал жителей сектора Газа готовиться к сражениям с армией Израиля. В то же время, президент Египта Мухаммед Мурси утверждает, что сегодня операция ЦАХАЛ завершится.

"Агрессия против Газы закончится сегодня. Без уступок и капитуляций", - цитирует слова Мурси египетские издание Масри-Аль-Яум.

На минувшей неделе Мурси сообщил журналистам, что его правительство находится в контакте с обеими сторонами конфликта и есть "некоторые основания надеяться на скорое прекращение огня".

Между тем, Мохаммед Деиф, глава Бригад мученика Иззеддина аль-Кассама, В эфире телеканала Аль-Акса, контролируемого ХАМАС, объявил, что Израиль вскоре начнет наземную операцию.

И Израиль, и ХАМАС официально заявляли, что не возражают против перемирия, однако исключительно на своих условиях, неприемлемых для другой стороны.

Израиль требует разоружения ХАМАСа, полного прекращения ракетных обстрелов и установления международного контроля на границе между Египтом и сектором Газа. ХАМАС, в свою очередь, добивается в первую очередь полного снятия блокады с сектора и гарантий безопасности для своих лидеров, а только потом выполнения израильских условий.

Ранее Израиль объявил, что в связи с проходящими в Каире переговорами откладывает начало наземного вторжения на неопределенный срок.

Сегодня на Ближний Восток для переговоров по ситуации в секторе Газа прибудут госсекретарь США Хиллари Клинтон и генсек ООН Пан Ги Мун.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: Израильсектор ГазаОблачный столп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии