UA
 

Похищенная в Сирии украинка призналась, что работала на спецслужбы России

Корреспондент.net,  29 ноября 2012, 17:09
0
36
Похищенная в Сирии украинка призналась, что работала на спецслужбы России
Фото: jordanclub.ru
Похищенная журналистка призналась в сотрудничестве со спецслужбами РФ

Сирийские повстанцы, которые похитили гражданку Украины Анхар Кочневу, разместили в интернете новый видеоролик, в котором она рассказывает о своем положении и, в частности, рассказывает о своей работе на российские спецслужбы.

По словам Кочневой, она переводила переговоры российского офицера по имени Петр Петров и его коллег из спецслужб Сирии.  Кроме того, она заявляет, что принимала участие в ряде сражений в Сирии, переводя разговоры россиян и сирийцев.

Украинка также сообщила, что прибыла в Сирию по поддельному удостоверению личности в январе 2012 года.

В конце своего обращения, зачитанного по-арабски, украинка попросила правительства России и Украины выполнить требования ее похитителей. Какие именно требования имеются в виду, из видеообращения неясно. При этом, не понятно, является ли текст обращения собственными словами Кочневой, или он написан кем-то другим.

Напомним, гражданка Украины Анхар Кочнева была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск 10 октября. Правительство Украины уже заявило, что делает все возможное для освобождения соотечественницы.

 В Сирии Кочнева занималась активной пропагандистской деятельностью, неоднократно выступая в местных и иностранных СМИ со словами поддержки режима Башара Асада. Кроме того, она сотрудничала с рядом российских и украинских СМИ, а также работала переводчиком у съемочных бригад, приезжавших делать репортажи о Сирии.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии