UA
 

Обвал тоннеля в Японии: Правительство начинает проверку тоннелей по всей стране

Корреспондент.net,  3 декабря 2012, 10:53
0
52
Обвал тоннеля в Японии: Правительство начинает проверку тоннелей по всей стране
Фото: Reuters
Спасателям пришлось приостанавливать поисковые работы из-за угрозы нового обрушения

Японское правительство назначило срочную проверку тоннелей по всей стране после крушения одной из самых длинных транспортных артерий страны и мира - Сасаго в Токио.

Как сообщает ВВС, правительство заказало более тщательные проверки двадцати других туннелей, которые по своему дизайну и сроку давности сооружения подобны туннелю Сасаго. В ходе расследования инцидента инспекция выяснит, по каким причинам во время проверки, которую осуществили два месяца назад, не обнаружили никаких проблем с конструкцией. 

Кроме того, начато расследование причин аварии. 

Между тем, на данный момент спасателям пришлось приостанавливать поисковые работы из-за угрозы нового обрушения. По данным спасателей, внутри тоннеля обрушился потолок и часть стены. Как сообщила полиция, два автомобиля, возможно, были раздавлены обломками. Один из них загорелся, но пожар удалось локализовать.

Точное число погибших пока не установлено. Как минимум семь человек считаются пропавшими без вести.

Вокруг тоннеля мгновенно образовалось облако плотного черного дыма, что сильно затруднило работу спасателей. Им пришлось на несколько часов приостановить поиски пострадавших из-за угрозы дальнейшего обрушения.

Спасательные службы Японии сообщили, что водитель грузовика, сумевший позвонить из заваленного туннеля с просьбой о помощи, был позже найден мертвым. Спасатели также обнаружили несколько обугленных тел в другом автомобиле, который загорелся после того, как на него обрушились фрагменты потолка туннеля.

Вскоре после трагедии из тоннеля смогла выбраться молодая женщина, которую экстренно доставили в больницу.

Как сообщает из Токио корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд-Хейз, работа спасателей уже вызвала резкую критику в СМИ.

Журналисты отмечают, что у службы спасения ушло больше трех часов, чтобы добраться к месту катастрофы.

По сообщениям наших корреспондентов, сейчас раздаются вопросы о том, как подобное могло произойти в туннеле на одной из основных дорожных артерий, ведущей в Токио.

По словам корреспондента Би-би-си, компании, обслуживающей трассу, предстоит ответить на ряд серьезных вопросов. Всего два месяца назад она сообщила, что в туннеле была проведена тщательная инспекция, и он был признан полностью пригодным к эксплуатации.

По сообщению представителя оператора автомагистрали компании Nexco, возможной причиной обрушения по предварительным данным стала поломка несущей конструкции туннеля.

Тоннель Сасаго расположен на одной из главных трасс, ведущих из Токио. Саму трассу пришлось закрыть, что вызвало значительные затруднения для жителей Токио, возвращавшихся в воскресенье в столицу из пригородов.

Тоннель Сасаго является одним из самых длинных в Японии - 2,7 км.
 
ТЕГИ: автомобилиЯпонияавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии