UA
 

МИД Израиля запускает в западных СМИ антипалестинскую кампанию

Корреспондент.net,  11 декабря 2012, 18:22
0
19
МИД Израиля запускает в западных СМИ антипалестинскую кампанию
Фото: АР
Израиль хочет показать главу ПНА и лидера ХАМАС противниками мирного процесса

МИД Израиля совместно с влиятельными еврейскими организациями запускает в западных СМИ кампанию по дискредитации палестинского руководства.

Об этом сообщает израильское издание Yediot Ahronot.

Цель программы - представить в глазах общественности главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и генерального секретаря ХАМАС Халеда Машаля единомышленниками, отрицающими необходимость возобновления мирного процесса.

В рамках кампании министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман намеревался разместить статьи и фото в десяти авторитетных иностранных газетах. По данным Yediot Ahronot, план Либермана столкнулся с противодействием в его собственном министерстве. Сотрудники посольств указали министру, что публикация подобных статей на правах рекламы, как планировалось, не убедит читателей в справедливости написанного.

После консультаций в министерстве решили оплачивать публикации не из государственного бюджета, а за счет влиятельных еврейских организаций.

В последние дни израильское руководство выражает все большую озабоченность намерением различных палестинских движений соединить силы и создать, наконец, единое правительство. Действующая ПНА имеет большее влияние на Западном берегу реки Иордан, в то время как ХАМАС контролирует сектор Газа.

По мнению Израиля, Махмуд Аббас не должен сотрудничать с ХАМАС, поскольку в Израиле, США и Евросоюзе эта организация официально признана террористической. Аббас, однако, подобные претензии отвергает, заявляя, что такое сотрудничество - это внутреннее дело Палестины.

В середине ноября МИД Израиля заявил о необходимости свергнуть Аббаса с поста палестинского руководителя, если тот добьется частичного признания палестинской независимости в ООН. В августе Либерман объявил, что Аббас занимается "политическим терроризмом", что для Израиля опаснее вооруженных вылазок боевиков ХАМАСа.

После повышения статуса Палестины в ООН Израиль объявил о расширении поселенческой деятельности на спорных территориях, что вызвало критику зарубежных стран. Госдеп США заявил о непродуманности такого шага, Великобритания, Франция, Германия и Швеция выразили протест послам Израиля. Однако источники в израильском правительстве утверждают, что власти намерены идти лишь на дальнейшие санкции против палестинцев.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии