UA
 

В Мьянме впервые с 1964 года разрешили выпуск частных ежедневных газет

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 16:49
0
28
В Мьянме впервые с 1964 года разрешили выпуск частных ежедневных газет
Фото: AP

Власти Мьянмы разрешили издание частных ежедневных газет. Об этом со ссылкой на заявление министерства информации сообщает Associated Press.

Запрет был введен на всей территории страны в 1964 году. Министерство информации Мьянмы сообщило, что с февраля 2013 года любой гражданин может подать заявку на получение лицензии для выпуска ежедневного издания. Частные газеты начнут выходить с апреля будущего года.

Как отмечает Agence France-Presse, скорее всего в ежедневный формат перейдет ряд еженедельных СМИ, частное издание которых запрещено не было. По оценкам руководителей местных изданий, сначала этой возможностью воспользуются около пяти газет.

Напомним, что военная хунта в 1964 году национализировала все частные газеты, которые были процветающим сегментом экономики страны. Вместе с этим вводилась жесткая цензура - от газетных статей до текстов песен и детских сказок. Отменена цензура была в августе 2012 года.

Перемены в Мьянме начались со смены военной диктатуры гражданским правительством. С начала 2011 года в стране начали работу парламент и законодательные собрания 14 областей Мьянмы.

Сейчас в Мьянме несколько государственных ежедневных газет и более 180 еженедельных изданий. Около половины из них посвящены новостям, остальные - спорту, развлечениям, здоровью и другим темам.

В августе текущего года власти Мьянмы объявили об отмене цензуры в общественно-политических и религиозных средствах массовой информации.
По материалам: Российская газетаLenta.ru
ТЕГИ: СМИМьянмагазетыиздание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии