UA
 

Пресса Британии: самоуничтожающиеся фото помогают флирту

Русская служба Би-би-си,  3 января 2013, 06:48
1
597
Пресса Британии: самоуничтожающиеся фото помогают флирту
Фото: AP
Ежедневно в мире делается 50 миллионов фотографий посредством Snapchat

Обзор материалов британских газет за 2 января 2013 года.

В обзоре британских газет:

Олимпиада не остановила спад туризма

Financial Times в среду приводит огорчительные для туриндустрии данные, согласно которым масштабные и зрелищные события, происходившие в Британии в 2012 году - такие, как юбилей королевы и Олимпиада в Лондоне, - не принесли ожидаемого эффекта по привлечению туристов в страну. Число приезжающих в Британию туристов неуклонно сокращается, свидетельствуют приводимые газетой данные Национального статистического управления.

Период июль-сентябрь 2012 года, на который пришлись Олимпийские и Паралимпийские игры, показал 4-процентное падение числа прибывающих на Британские острова иностранцев. Последовавший за этим октябрь ознаменовался дальнейшим спадом еще в 4%, несмотря на надежды, что Олимпиада продемонстрирует привлекательность страны для остального мира.

Как результат, "туристический дефицит" - то есть превышение средств, потраченных британцами за границей, над средствами, оставленными в Великобритании интуристами, - вырос в третьем квартале 2012 года до 5,7 млрд фунтов стерлингов (9,3 млрд долларов) с 5,3 млрд за тот же период 2011 года. В октябре объем средств, потраченных гостями страны, сократился по сравнению с октябрем 2011-го на 11%.

Представители туриндустрии связывают этот спад с таким факторами, как высокая стоимость проживания и сложности в получении виз для туристов из стран за пределами Евросоюза.

"Существует реальная опасность того, что мы вообще не увидим никаких результатов от прошедших Олимпийских игр с точки зрения туризма", - признается Уфи Ибрахим, глава Британской ассоциации гостеприимства - представительного органа, объединяющего владельцев предприятий туризма и отдыха.

В конце лета стало очевидно, что, вопреки ожиданиям, многие иностранные туристы предпочли держаться подальше от Олимпиады в Лондоне. Поток туристов ко многим достопримечательностям, включая лондонский Тауэр или собор Святого Павла, сократился более чем наполовину.

Однако, судя по данным о заполняемости отелей после того, как Олимпиада завершилась, можно сделать вывод, что она не смогла сыграть свою роль в качестве рекламы Британии как туристического направления. Цифры за сентябрь и ноябрь, посчитанные как год к году, оказались совершенно такими же, что и за прошлый год.

Чтобы сократить наносимый отрасли ущерб, лидеры туриндустрии выступили с призывом к правительству снизить НДС, которым облагаются отели и туристические аттракционы, до уровня Франции или Испании (7% и 8% соответственно), а также упростить процесс получения виз.

"Как в сфере международного, так и внутреннего туризма, есть большой риск, что, если не принять срочных мер, эти показатели ждет стагнация или дальнейший упадок", - резюмирует Уфи Ибрахим.

Толстяки живут дольше

Если под Новый год вы дали себе обещание вести впредь более здоровый образ жизни, то возможно вам стоит отбросить мысль о диете и, не испытывая угрызений совести, доесть остатки праздничного пиршества, пишет Daily Mail. Согласно результатам масштабного исследования, мужчины и женщины, обладающие небольшой полнотой, живут дольше, чем слишком худые.

Общий анализ результатов почти сотни исследований показал, что те, кто обладает нормальным весом - который служит традиционным барометром здоровья, - вероятно, умрут раньше, чем, те, у кого отмечается небольшой избыток. При этом более серьезные излишки веса, как правило, ведут к тому, что их обладатели проживут меньше, чем люди с нормальным весом.

Одним из возможных объяснений этому может служить то, что слегка полные люди обладают повышенными запасами жира, которые могут прийти на помощь в случае потери веса из-за ухудшения здоровья по мере старения. Возможно также, что беспокойство тучных людей за свое здоровье приводит к тому, что они чаще обращаются к врачам и поэтому имеют более высокие шансы вовремя обнаружить и вылечить те или иные недуги.

Согласно еще одной версии, некоторые из тех, кто страдает избыточным весом, на самом деле чаще занимаются физическими упражнениями и питаются лучше, нежели худосочные люди, изнуряющие себя голодом или курящие с целью подавления аппетита.

Для своего исследования ученые, работающие по заказу американского правительства, обработали результаты более 90 проведенных ранее исследований по данному вопросу, включавших миллионы мужчин и женщин во всем мире. Исследователи смотрели на индекс массы тела (соотношение роста и веса) участников, а также на вероятность того, что они умрут к концу отчетного периода.

Результаты, опубликованные в журнале Американской медицинской ассоциации, показали, что люди с небольшим избытком веса имели на 6% меньше шансов умереть к концу периода исследования, чем те, кто имел нормальный вес. Кроме того, небольшая полнота, похоже никак не ухудшала здоровье испытуемых. В то же время шансы дожить до конца эксперимента у обладателей серьезных излишков веса оказывались на 30% ниже, чем у тех, чей вес расценивался как "нормальный".

"Только для ваших глаз"

Фотографии помогают сохранить в памяти наиболее ценные мгновения жизни, но в то же время они могут сделать всеобщим достоянием те моменты и ситуации, которые не предназначены для чужих глаз. Как пишет Times, сейчас переживают стремительный взлет популярности приложения для мобильных устройств, которые позволяют уничтожить фотографии даже после того, как те были кому-то отосланы.

Успеху таких программ весьма поспособствовало массовое помешательство на секстинге - пересылке по электронным сетям личных фотографий или сообщений интимного содержания. Snapchat, пользователями которого, по словам аналитиков, являются миллионы людей по всему миру, позволяет человеку, сделавшему фото на свой смартфон, контролировать, в течение какого времени это изображение смогут разглядывать те, кому оно будет отправлено. Отправитель может установить лимит вплоть до 10 секунд, по истечении которых фотография самоуничтожается.

Распространено представление, что особую популярность приложение имеет среди тех, кто склонен делать рискованные снимки, но хочет быть уверенным в том, что они не будут пересланы третьим лицам или не будут опубликованы в сети.

Согласно последним данным, ежедневно в мире делается 50 миллионов фотографий посредством Snapchat. В октябре компания объявила, что за год с момента запуска приложения при его помощи был сделан один миллиард фотографий. Растущая популярность этого приложения побудила Facebook создать его копию - Poke, которая была выпущена на прошлой неделе.

Разработчики Snapchat уверяют, что создавали его совершенно не для секстинга. По их словам, оно служит просто для того, чтобы люди могли поделиться глупыми или нелестными кадрами, которые в противном случае они бы никогда никому не показали, опасаясь, что они будут сохранены или показаны кому-то еще.

Apple пометила этот продукт, как пригодный для использования лицами старше 12 лет, предупреждая об "умеренном сексуальном соедержании или наличии обнаженной натуры". По словам техно-обозревателя интернет-журнала Silicon Alley Insider Николаса Карлсона, "раз уж тинейджеры увлечены секстингом, то лучше, чтобы они это делали каким-то недолговременным способом, нежели посредством Facebook или Instagram".

Впрочем, в последние дни блогеры выявили проколы в системе безопасности и Snapchat и Poke, продемонстрировав, что доступ к снятым с их помощью видео могут получить посторонние. Обе компании пообещали внимательно изучить этот вопрос. Другие, тем временем, обращают внимание на то, что нет никаких препятствий к тому, чтобы перефотографировать изображение, появившееся на экране, или попросту сделать скриншот до того, как картинка исчезнет.

Обзор подготовил Михаил Денисов, bbcrussian.com

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Британияпресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии