UA
 

На президентских выборах Беларуси победил Александр Лукашенко

Корреспондент.net,  20 марта 2006, 08:34
0
13

По результатам обработки 100% бюллетеней, на выборах президента Беларуси победил Александр Лукашенко, сообщила на пресс-конференции в Минске председатель ЦИК Лидия Ермошина.

"На третий срок избран Александр Григорьевич Лукашенко", - сказала она.

По словам Ермошиной, Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей. На втором месте кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, набравший 6%.

Явка избирателей составила 92,6%.

"Никаких существенных, серьезных нарушений не зарегистрировано, в том числе и международными наблюдателями. Ничего пикантного не произошло", - отметила глава ЦИК.

По ее словам, окончательные итоги выборов"будут объявлены, вероятнее всего, в конце этой недели, так как "этого ждет вся страна".

"Нужно уметь проигрывать достойно"

Комментируя по просьбе журналистов высказывания оппозиционных кандидатов, заявлявших на митинге оппозиции в Минске о массовых фальсификациях в ходе голосования, Ермошина заявила: "Нужно уметь проигрывать достойно. В том числе и мужчинам".

Между тем, оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич еще в воскресенье вечером заявил, что намерен добиваться признания итогов выборов недействительными.

"Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными", - сказал Милинкевич, выступая на Октябрьской площади в Минске на митинге своим сторонникам.

Другой представитель оппозиции Козулин также утверждал, что, если по итогам подсчета голосов победит Лукашенко, он будет требовать пересчета голосов. Козулин также отметил что у действующего президента "нет такой народной поддержки".

Акция оппозиции на Октябрьской площади собрала, по оценкам правоохранительных органов, 3 тысячи человек, без учета журналистов и сотрудников правоохранительных органов. По другим данным, на площади присутствовало около 20 тысяч людей. Затем участники этого мероприятия перешли на площадь Победы.

Вскоре площадь покинули кандидаты в президенты Милинкевич и Козулин и собравшиеся разошлись по домам.

Оба кандидата перед тем, как покинуть площадь, призвали своих сторонников вновь прийти на площадь в понедельник, 20 марта. Они высказали недоверие результатам президентских выборов и выразили готовность требовать пересчета голосов.

Никаких столкновений с сотрудниками милиции не было зафиксировано.

Ранее Александр Лукашенко предупредил, что "свернет шею" любой попытке переворота во время президентских выборов. "Не дай Бог, что они осмелятся сделать что-то в этой стране. Мы свернем им шею немедленно - как утятам", - заявил белорусский лидер в интервью, переданному по государственному телевидению.

Читайте также:

В Минске проходит митинг оппозиции

В Минске двое суток допрашивали грузинских депутатов

Выборы президента Беларуси состоялись

Сторонники Лукашенко имеют претензии к оппозиции

Самая большая проблема

Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдение за президентскими выборами в Беларуси, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье, 19 марта, член миссии БДИПЧ/ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод.

"Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник, 20 марта. Самая большая проблема - отсутствие равных условий для всех кандидатов", - отметил представитель ОБСЕ.

Вместе с тем, по словам Кофода, "сам процесс голосования на избирательных участках, процедура были организованы нормально".

Ранее председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина заявила, что уверена, что заключение миссии БДИПЧ/ОБСЕ о ходе выборов будет "не просто плохим, а очень плохим".

"Сегодня в 17 часов на встрече руководитель миссии ОБСЕ Гердт Аренс изложил свою позицию, и мы поняли, что завтра заключение будет не просто плохим, а очень плохим", - заявила на Ермошина на пресс-конференции вечером в воскресенье, 19 марта, в Минске.

По ее словам, "самым поразительным является то, что он заявил об этом до получения актов краткосрочного наблюдения". "Так, что те 400 человек и плюс еще 120, миссия парламентской ассамблеи ОБСЕ - это всего лишь прикрытие, - задала Ермошина риторический вопрос. - Неужели наблюдение не интересует главу миссии ОБСЕ, и он готов сделать свое заключение до получения результатов?".

"Тут нечего комментировать", - считает Ермошина. По ее мнению, "это говорит о полнейшей предвзятости и не имеет отношения к выборам".

Она также подчеркнула, что "это - политическое заявление, и мы его ожидали".

Между тем, ранее глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Рушайло заявил, что избирательная кампания в Беларуси соответствуют избирательному законодательству республики и основным международным принципам.

"Они не удосужились серьезно потрудиться"

В администрации Лукашенко считают, что альтернативные кандидаты в президенты не смогли подготовить и предложить избирателям убедительные предвыборные программы.

"Они не удосужились серьезно потрудиться и написать реальные программы", - заявил в воскресенье вечером начальник идеологического управления Администрации президента Беларуси Олег Пролесковский.

По его словам, программа Милинкевича является полным аналогом программы кандидата от оппозиции, представленной в ходе президентских выборов 2001 года.

"Козулину написали программу российские политтехнологи. Там можно свободно написать вместо "Беларусь" Нижегородская или Саратовская область, или вообще Казахстан", - сказал Пролесковский.

Говоря об особенностях избирательной кампании 2006 года, он отметил, что в ходе президентских выборов 19 марта оппозиция не прогнозировала победы. "Любая избирательная кампания характеризуется креативом, но здесь креатива не было, хотя на деньги западных спонсоров они (альтернативные кандидаты - ред.) могли бы прикупить квалифицированных политтехнологов и таким образом сохранить лицо", - сказал Пролесковский.

"В нашей ситуации все рассказы о революции подпадают под известное ленинское определение революции, когда кто-то не может, а кто-то не хочет", - добавил он, подчеркнув, что в Беларуси есть "дееспособная власть и народ, который с оптимизмом смотрит в будущее".

Очередная пресс-конференция ЦИК Беларуси состоится в понедельник в 10:00. Сегодня, 20 марта, свои же доклады представят наблюдатели от СНГ и миссии ОБСЕ в Беларуси.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии