UA
 

Пожар на нелегальном рынке в Индии: 19 погибших

Русская служба Би-би-си,  27 февраля 2013, 21:51
0
32
Пожар на нелегальном рынке в Индии: 19 погибших
Фото: AP
Множество людей ночевали в здании рынка, когда начался пожар

По меньшей мере 19 человек погибли во время пожара на нелегальном рынке в индийском городе Калькутта, который в Индии носит название Колката, сообщает местная полиция.

Рынок располагался в старом шестиэтажном здании в густонаселенном районе города.

В результате пожара несколько человек получили серьезные травмы. По мнению властей, число жертв может возрасти.

Смертоносное пламя удалось потушить за три часа. В неастоящее время, по данным пожарных, внутри здания людей не осталось.

Пожар в здании рынка начался ранним утром, когда несколько человек еще спали в его помещениях.

Глава пожарных Гопал Бхаттачарва заявил агентству Франс пресс, что пожарные обнаружили десятки людей без сознания с серьезными ожогами, и что большинство погибших задохнулись от дыма во время сна.

Во время пожара легковоспламеняющиеся материалы в конструкции здания стали выделять токсичные газы, что затруднило проведение спасательной операции.

По словам министра государственной службы пожарной охраны Джаведа Кхана, в здании был всего один выход и не было огнетушителей, поэтому те, кто остались в нем на ночь, оказались в ловушке.

Кхан также заявил Франс пресс, что рынок был сооружен нелегально, и что в отношении местных властей, не озаботившихся пожарной безопасностью здания, будут предприняты меры.

"Внеплановые" постройки

Главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи, побывавшая на пепелище, пообещала провести тщательное расследование произошедшего.

По ее словам, в городе есть множество нелегальных или "внеплановых" построек, и что "никто не следует правилам безопасности".

Банерджи также сказала, что каждой из семей погибших при пожаре будет выплачена компенсация в размере 200 тыс. рупий (3,7 тыс. долларов), а пострадавшим - по 50 тыс. рупий (930 долларов).

К месту трагедии прибыли по меньшей мере 25 пожарных машин; все пострадавшие были отправлены в близлежащие больницы.

Причина пожара пока остается неизвестной, но некоторые представители местных властей полагают, что к возгоранию могло привести короткое замыкание из-за дефектов электропроводки.

В настоящее время полиция начала расследование произошедшего, и, по словам Банерджи, отчет о произошедшем будет представлен в течение трех дней.

В последние годы в Калькутте неоднократно происходили крупные пожары.

В декабре 2011 года около 90 человек погибли при пожаре в местной больнице.

В 2008 году более 2,5 тыс. магазинов были уничтожены при возгорании на одном из крупнейших городских рынков.

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии