UA
 

Сирийские повстанцы развернули наступление. Дивизия брата Асада противостоит штурму

Корреспондент.net,  13 марта 2013, 16:05
0
28
Сирийские повстанцы развернули наступление. Дивизия брата Асада противостоит штурму
Фото: АР
Дивизия брата Асада под угрозой попасть в окружение ведет интенсивный обстрел

Сирийские повстанцы атаковали правительственные войска, лояльные президенту Башару Асаду, в районе между Дамаском и Голанскими высотами, а также ведут бои на северо-востоке Дамаска.

По данным Reuters, вооруженные оппозиционеры начали штурм расположения Четвертой механизированной дивизии, которой командует Махер Асад - брат президента Башара Асада. Воинская часть, о которой идет речь, находится в селении Хан Шейх, расположенном между Дамаском и Голанскими высотами, линией разграничения с Израилем. Там же расквартированы элитные подразделения Республиканской гвардии, которые также подверглись нападению со стороны повстанцев и оказывают упорное сопротивление.

По словам очевидцев, правительственные войска, расположившиеся на холмах неподалеку, обстреливают оппозиционеров из реактивных систем залпового огня. Таким образом они пытаются предотвратить полное окружение атакованных воинских частей. Местные жители утверждают, что интенсивность обстрела составляет примерно двадцать разрывов в минуту.

Агентство Reuters со ссылкой на представителей оппозиции сообщает, что в операции принимают участие более тысячи бойцов. Их главная задача - отрезать правительственные силы от Дамаска в этом районе.

Почти одновременно с этим вооруженные отряды начали новое наступление на северо-востоке Дамаска в районах Джобар и Барза, сообщает агентство AP. Эти районы примыкают к центру города, поэтому контроль над ними является исключительно важным для обеих сторон.

О потерях сторон в ходе столкновений на юго-западе и северо-востоке столицы пока ничего не сообщается.

Напомним, Евросоюз заявил о гибели одного из своих сотрудников в дамасском пригороде Дарайя. Ахмед Шихада жил и работал в этом населенном пункте, ставшем ареной ожесточенных сражений. В Дарайе Шихада помогал распределять гуманитарную помощь среди местного населения. В связи с его гибелью Евросоюз в очередной раз призвал обе стороны конфликта сделать все возможное для прекращения насилия, которое стало причиной гибели "почти ста тысяч людей".

В других регионах Сирии наиболее активные сражения сейчас идут в городе Хомс, часть которого на прошлой неделе была отбита повстанцами у правительственных войск. Примерно год назад оппозиционеры были выбиты из Хомса, однако собрали силы для повторного наступления.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии