UA
 

Новый Папа Римский отказался от личного лимузина

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 16:45
0
55
Новый Папа Римский отказался от личного лимузина
Фото: Reuters
Новый Папа отличается скромностью и непритязательностью

Новоизбранный Папа Римский Франциск отказался покинуть Ватикан на личном лимузине предпочтя ему микроавтобус. Об этом сообщил официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.

По словам Ломбарди, вместо официальной машины для первого лица Ватикана Франциск поехал на микроавтобусе вместе с другими кардиналами. Затем Папа и кардиналы поужинали вместе и Франциск (Хорхе Марио Бергольо) поблагодарил всех за избрание.

По словам близких соратников Франциска из Буэнос-Айреса, новый Папа Римский очень простой человек и известен своим смирением. "Он никогда не кичился занимаемым руководящим постом. Он строгий человек, который называет вещи своими именами, но не является "надсмотрщиком", - сказал вспомогательный епископ Буэнос-Айреса Рауль Мартин.

Ранее сообщалось, что став кардиналом, Бергорльо также отказался от служебного лимузина и пользовался общественным транспортом. В Буэнос-Айресе он жил в небольшом доме и, по слухам, даже сам себе готовил еду.

Хорхе Марио Бергольо был избран новым Папой Римским в среду вечером, 13 марта, после пяти туров голосования. Для понтификата он выбрал себе имя Франциск. Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Кроме того, Бергольо стал первым неевропейцем за более чем 1200 лет.

Официальная интронизация Папы Римского Франциска состоится 19 марта.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ВатиканПапа РимскийлимузинФранциск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии