UA
 

Би-би-си: Нашествие саранчи угрожает Мадагаскару голодом

Русская служба Би-би-си,  27 марта 2013, 22:52
0
217
Би-би-си: Нашествие саранчи угрожает Мадагаскару голодом
Фото: АР

На Мадагаскар обрушились стаи саранчи, поразив почти половину территории страны.

Подобного нашествия страна не знала более полувека. По прогнозам, голод угрожает 60% населения этого островного государства.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), под угрозой оказались посадки основных кормовых культур, что может привести к массовому голоду в стране.

Под угрозой голода находится до 60% населения. Для борьбы с саранчой необходимо срочно изыскать 22 млн долларов, сообщают эксперты ФАО.

По их информации, столь масштабного нашествия саранчи Мадагаскар не видел с 50-х годов прошлого века.

Миллиарды насекомых

"Последнее из них произошло в 50-х и продолжалось 17 лет. Если ничего не предпринять, нынешнее может продлиться от пяти до десяти лет, в зависимости от погодных условий", - говорит эксперт ФАО Анни Монар.

"В настоящее время половина территории страны заражена роями саранчи, каждый их которых состоит из миллиардов особей, пожирающих на своем пути всю растительность", - говорится в заявлении ФАО.

По оценке ФАО, если не принять никаких мер, то к сентябрю 2013 года около двух третей территории страны окажется под воздействием саранчи.

Эксперты ООН призывают приступить уже в июне к массовой кампании опыления посевов для борьбы с полевыми вредителями. Однако у правительства нет для этого средств.

Непосредственная опасность угрожает пастбищам и рисовым плантациям. Рис является основным продуктом питания на Мадагаскаре.

"Почти 60% из 22-миллионного населения страны могут оказаться перед лицом голода, и это в стране, где уже сейчас широко распространено недоедание и наблюдается хронический дефицит продуктов питания", - говорится в заявлении ФАО.

Около 85% населения Мадагаскара живет менее чем на доллар в день.

Центр контроля над саранчой в Мадагаскаре провел с октября прошлого года обработку 30 тысяч гектаров угодий, но пришедший в феврале циклон ухудшил ситуацию.

Проливные дожди не только повредили посадки, но создали оптимальные условия для размножения саранчи.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии