UA
 

Первой целью КНДР в случае войны будет Токио - ЦТАК

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 12:01
0
43
Первой целью КНДР в случае войны будет Токио - ЦТАК
Фото: АР
Первой целью КНДР будет Токио

Если эскалация конфликта на Корейском полуострове приведет к началу войны, свой первый ракетный удар Пхеньян нанесет по столице Японии Токио. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Также в сообщении говорится, что ядерный удар по Японии может быть нанесен, если военные из этой страны действительно попытаются сбить ракеты, которые собираются испытать северокорейские военные.

Как сообщается, КНДР намерена провести испытания баллистической ракеты Мусудан в ближайшее время.

Напомним, напряженность на Корейском полуострове возрастает с начала марта, когда КНДР в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США расторгла соглашение о перемирии с Югом. С того времени КНДР неоднократно угрожала запустить ракеты по целям в Южной Корее, США и Японии.

В четверг, 11 апреля, японское агентство Киодо, ссылаясь на неназванного представителя оборонного ведомства,  сообщило, что как минимум одна из двух новых и еще не испытанных ракет средней дальности Мусудан стоит в вертикальной, пусковой позиции на своей мобильной установке на восточном побережье КНДР.

Кроме того, в опубликованной в четверг статье центральной северокорейской газеты Nodong Sinmun говорится, что Пхеньян видит единственное решение конфликта на Корейском полуострове - развязать священную войну.

По мнению экспертов, КНДР перейдет от угроз к действию и запустит баллистическую ракету, однако это будет не боевой запуск, а испытание.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: ЯпонияКНДРТокиоКНДР запустит баллистическую ракету
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии