UA
 

Венесуэла: кандидат оппозиции требует пересчета голосов

Русская служба Би-би-си,  15 апреля 2013, 20:51
0
16
Венесуэла: кандидат оппозиции требует пересчета голосов
Фото: AP
Кандидат от оппозиции назвав победу преемника Уго Чавеса нелегитимной

Кандидат от оппозиции на прошедших в Венесуэле президентских выборах Энрике Каприлес потребовал пересчета голосов, назвав победу преемника Уго Чавеса социалиста Николаса Мадуро нелегитимной.

По словам Каприлеса, который - по официальным данным - недобрал всего несколько тысяч голосов, на выборах было зарегистрировано более 300 тыс. нарушений, которые предстоит расследовать.

Мадуро, получивший 50,75% голосов против 49,1%, поданных за Каприлеса, призвал уважать результаты голосования.

Национальный избирательный совет Венесуэлы заявил, что результаты выборов, объявленные им вечером в воскресенье, являются необратимыми.

Российский президент Путин и кубинский лидер Рауль Кастро были в числе первых глав государств, поздравивших Николаса Мадуро с избранием.

Разрыв уменьшается

Разрыв между Мадуро и его соперником оказался ощутимо меньше прошлогоднего, когда в октябре Уго Чавес победил Каприлеса с разницей в 10%.

Но это не помешало сторонникам Мадуро всю ночь праздновать его победу. В Каракасе прошли красочные фейерверки, гудели машины.

Сторонники Каприлеса в ответ устроили шествие, стуча в сковородки и кастрюли.

Уго Чавес, скончавшийся от рака в начале марта, называл вице-президента Мадуро своим преемником. После смерти Чавеса он стал исполняющим обязанности главы государства.

Разногласия внутри извне

По словам корреспондента Би-би-си Уилла Гранта, перед новым лидером Венесуэлы стоят чрезвычайно сложные задачи.

Уровень инфляции в стране - один из самых высоких в Латинской Америке. Уровень преступности, особенно в Каракасе, также крайне высок.

Постоянные перебои с продовольствием и электроснабжением давно стали частью повседневной жизни венесуэльцев.

Однако наибольшую сложность представляет раскол в обществе, который после смерти Чавеса стал еще более очевидным, а оппозиция заявляет, что имеет полное право принимать участие в процессе принятия решений и в управлении страной.

Выступая у входа в президентский дворец, Николас Мадуро заявил, что результаты голосования являются законными и конституционными.

Он сообщил, что поговорил с соперником по телефону и согласился на проверку результатов выборов.

Почти сразу после объявления официальных результатов голосования один из членов Национального избирательного совета призвал власти произвести ручной пересчет поданных бюллетеней.

Результаты голосования вызвали разногласия и внутри Объединенной социалистической партии, от имени которой выдвигался Николас Мадуро.

Президент Национального собрания Диосдадо Кабелло, который считается главным соперником Мадуро в партии, заявил, что результаты выборов заставляют социалистов заняться глубокой самокритикой.

Николас Мадуро должен будет принести присягу 19 апреля. Он закончит шестилетний президентский срок, начатый Уго Чавесом, в январе 2019 года.

Айрин Каселли, Би-би-си, Каракас

Ожидание было долгим и напряженным. Слухи в социальных сетях множились. Обе стороны проявляли осторожность, но по всему городу сторонники кандидатов приступили к фейерверкам.

Даже у ступеней президентского дворца Мирафлорес ощущалась неопределенность. Люди стали собираться там уже вечером в воскресенье, но при этом они слушали радио, по которому объявляли подсчитанные голоса.

Официальные итоги голосования были объявлены Национальным избирательным советом по громкоговорителям, но люди не хотели слушать, с каким перевесом победил Мадуро.

На площади воцарилось ликование, все обнимались и бросали банки с пивом в воздух. Как сказала одна женщина: "Эта победа посвящается Уго Чавесу, нашему команданте, я голосовала за него".

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии