UA
 

Вопрос жизни и смерти. США решают, кто будет судить Царнаева

Корреспондент.net,  21 апреля 2013, 00:08
0
33
Вопрос жизни и смерти. США решают, кто будет судить Царнаева
Фото: Reuters
Царнаеву может грозить смертная казнь

Обвинения предполагаемому террористу, который вместе с братом Тамерланом Царнаевым мог устроить взрывы на финише Бостонского марафона, могут предъявить уже в субботу. На повестке дня также вопрос, кому предстоит судить предполагаемого преступника.

Его дело, ход которому могут дать в ближайшее время, может быть рассмотрено как на федеральном уровне, так и в суде штата Массачусетс. Это решение - вопрос жизни и смерти, отмечает CNN. Власти Массачусетса не приговаривают преступников к смертной казни. При этом в суде федерального уровня такой исход дела вполне вероятен.

Кроме того, согласно закону предполагаемых террористов в США должны на время следствия держать под стражей. Однако эта норма не распространяется на граждан Америки, а Джохар Царнаев им является. Таким образом, суд должен рассмотреть ходатайство о том, чтобы отпустить его под залог. 

В суде подозреваемый мог бы оказаться уже сегодня, если бы ему позволило здоровье.


Напомним, в ночь на субботу в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам на Бостонском марафоне, жертвами которого стали три человека и более 180 были ранены. Его задержанию предшествовала серия перестрелок подозреваемого с полицией с применением огнестрельного оружия и взрывчатки.

По данным СМИ, Джохар Царнаев получил пулевые ранения в шею и в ногу, он находится в больнице. Старший брат подозреваемого - Тамерлан Царнаев накануне скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с преследовавшей их полицией.

Западные СМИ сообщили, что предполагаемые устроители теракта - Тамерлан и Джохар Царнаевы - являются выходцами из России. Царнаевы действительно непродолжительное время жили в Дагестане, куда прибыли из Киргизии. По информации СМИ, Джохар Царнаев получил американское гражданство в 2012 году.

Отец Анзор Царнаев на данный момент проживает в Махачкале.
По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: СШАТерроризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии