UA
 

В Канаде предотвращены крупные теракты

Корреспондент.net,  4 июня 2006, 14:23
0
31

Полиция Канады объявила об аресте группировки из 17 человек, планировавшей теракты в провинции Онтарио с использованием взрывчатых веществ.

Как сообщил в субботу помощник главы Канадской королевской полиции Майк Макдонелл, арестованным предъявлены обвинения в заговоре с целью проведения терактов с использованием взрывчатых веществ.

"Эта группировка предприняла шаги с целью заполучить три тонны нитрата аммония и других компонентов, необходимых для создания взрывных устройств", - заявил Макдонелл.

У арестованных изъяты детонатор, изготовленный на основе мобильного телефона, камуфляжная форма, компьютер, содержащий записи, свидетельствующие о подготовке терактов. Операция была проведена накануне, в ней было задействовано около 400 сотрудников полиции и спецслужб.

Члены группировки - 12 мужчин и пятеро несовершеннолетних юношей являются гражданами или жителями Канады. По версии канадских правоохранительных органов, "они стали последователями насильственной идеологии "Аль-Каиды", но вместе с тем, доказательств их прямых связей с этой организацией пока не обнаружено.

По информации газеты "Торонто стар", заговорщики проводили тренировки в специальном лагере к северу от Торонто. Они планировали совершить несколько взрывов, в том числе офиса канадской разведки, расположенного в центре Торонто.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии