UA
 

Керри в Москве обсудил с Путиным сирийский конфликт

Русская служба Би-би-си,  7 мая 2013, 20:32
0
66
Керри в Москве обсудил с Путиным сирийский конфликт
Фото: АР
В среду Керри встретится с "представителями гражданского общества" в России

Госсекретарь США Джон Керри находится в Москве с двухдневным визитом, в ходе которого он встретился с российским президентом Владимиром Путиным, и главой МИД Сергеем Лавровым.

На среду запланирована его встреча с "представителями гражданского общества" в резиденции американских послов Спасо-Хаусе.

В повестке дня обсуждение перспектив улучшения российско-американских отношений и ряд других тем - от ситуации в Сирии и Иране до предстоящего саммита большой "восьмерки".

Сам Керри на прошлой неделе обмолвился в беседе с журналистами, что его визит в Россию "запоздал".

Встреча Путина и Керри началась в Москве на три часа позже, чем это было запланировано.

Госсекретарь США поблагодарил Путина за помощь российских спецслужб в расследовании взрывов на Бостонском марафоне, а также сказал, что в Сирии у США и России общие интересы: и Москве, и Вашингтону нужна стабильность в регионе.

"Я надеюсь, что сегодня у нас получится продвинуться немного дальше и посмотреть, можем ли мы выработать общий подход", - добавил Керри.

В ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, как сообщалось ранее, министры намерены обсудить "актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также международную проблематику".

Око за око, зуб за зуб

Отношения между странами осложнились после обмена "списками" - "списком Магнитского" и российским ответом на него, а также массовых проверок российскими властями некоммерческих организаций в поисках иностранного финансирования и признаков отказа регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

В апреле в Москве побывал помощник президента США по национальной безопасности Том Донилон, привезший письмо американского президента Барака Обамы, в котором выражены ожидания Вашингтона по поводу американо-российских отношений на ближайшие годы. Как ранее заявил Лавров, Россия готовит "максимально конкретный" ответ на это послание Обамы.

Керри и Лавров неоднократно встречались на протяжении последних нескольких месяцев, однако визит американского госсекретаря в Москву станет первым с момента вступления Керри в должность в феврале текущего года.

Визит госсекретаря США в Москву также предваряет встречу Владимира Путина с Бараком Обамой на полях саммита "большой восьмерки", который в июне состоится в Ирландии.

После этого, как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, Обама нанесет визит перед саммитом "двадцатки" в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года.

"Сирийское" яблоко раздора

Накануне встречи Джона Керри с Сергеем Лавровым сообщалось, что основной темой переговоров будет сирийский вопрос. По словам представителя американской администрации, Керри намерен сделать еще одну попытку выяснить перспективы сотрудничества с Россией по Сирии.

В июне прошлого года Россия официально подтвердила свою приверженность Женевскому коммюнике - политическому плану, принятому на встрече Группы действий по Сирии.

Однако с тех ничего сделано не было, несмотря на непрерывный рост числа жертв в Сирии в результате вооруженного противостояния правительственных войск и повстанцев. С начала конфликта в Сирии два года назад погибли более 70 тысяч человек.

Россия не отрицает, что поставляет оружие сирийским властям, однако утверждает, что российское оружие не используется для борьбы с повстанцами. США и страны Запада, напротив, поддерживают сирийскую оппозицию, при этом Вашингтон настаивает, что не поставляет оружие повстанцам.

Накануне визита Керри обострился вопрос возможного использования химического оружия сирийскими повстанцами после выводов группы экспертов ООН. Вашингтон полагает, что вооруженная сирийская оппозиция такого оружия не имеет.

Россия же настаивает на расследовании ООН случая возможного использования такого оружия близ сирийского города Алеппо, о чем ранее просил Дамаск.

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии