UA
 

Похищенных в Кливленде женщин держали закованными в цепи

Русская служба Би-би-си,  8 мая 2013, 20:20
0
359
Похищенных в Кливленде женщин держали закованными в цепи
Фото: AP
Дядя одной из девушек был в доме похитителя

Шеф полиции в Кливленде Майкл Макграф сообщил, что три женщины, похищенные много лет назад и в течение 10 лет удерживавшиеся в доме местного водителя автобуса, были закованы в цепи.

По словам Макграфа, следователи пришли к такому выводу после беседы с освобожденными жертвами. Женщин иногда выводили во двор дома, но при этом держали на привязи.

Полиция, ведущая расследование похищения, в среду провела допрос трех подозреваемых мужчин. Суд предоставил полиции дополнительно 12 часов для подготовки обвинения. Полиция должна предъявить обвинения подозреваемым до вечера среды.

Сообщают, что все три освобожденные женщины здоровы, и их отпустили из больницы.

По подозрению в похищении арестованы 52-летний водитель школьного автобуса Ариэль Кастро и двое его братьев.

Аманда Берри исчезла в 2003 году в возрасте 16 лет, Джину Дехесус похитили годом позже в возрасте 14 лет, а Мишель Найт пропала в 2002 году, когда ей было 20 лет.

Полиция подтвердила, что девочка, жившая в доме Кастро, была дочерью Аманды Берри.

Критика полиции

Шеф полиции Макграф подверг сомнению заявления соседей, утверждающих, что полиция отказывалась расследовать сообщения о том, что по адресу 22007 Сеймур Авеню в пролетарском районе города происходит что-то подозрительное.

Соседи сообщили СМИ, что они не раз звонили в полицию, чтобы сообщить о подозрительных происшествиях в доме, в том числе о том, что видели женщин, просивших о помощи.

По словам другого соседа, он сообщил в полицию о том, что слышал сильный стук в дверь дома.

Представители полиции Кливленда настаивают, что им не было известно о сообщениях соседей, якобы видевших у дома "обнаженных женщин и женщин в цепях".

Однако полицейские подтвердили, что ранее, в 2000 и 2004 годах, их дважды вызывали в дом, где, как предполагается, жил один из похитителей. Однако тогда они не обнаружили ничего подозрительного.

Стало известно о связи подозреваемых в похищении с семьями похищенных девушек. Дядя Джины Дехесус Тито Дехесус играл в одной музыкальной группе с Ариэлем Кастро и даже приходил в гости к Кастро, когда там держали похищенных девушек.

Сын Ариэля Кастро в 2004 году опубликовал в местной газете статью об исчезновении Джины Дехесус.

"Вершина айсберга"

"Это лишь вершина айсберга. Это расследование будет продолжаться очень долго", - заявила в интервью Си-эн-эн представительница полиции Дженнифер Чиакия.

Полиция ведет обыск дома, где были обнаружены похищенные женщины, а также других домов.

Аманде и ее дочке помог бежать из дома сосед Чарльз Рэмзи, выбивший металлическую дверь.

Была обнародована запись телефонного звонка Аманды Берри в полицию. "Меня похитили десять лет назад. А я здесь. Я теперь на свободе", - сказала она. Она умоляла полицию приехать как можно быстрее, пока не вернулся похититель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии